Как открыть файлы TSV в Windows 10

Все мы знакомы с CSV-файлами, то есть значениями, разделенными запятыми. Это тип формата файла, который легко импортируется и открывается в большинстве распространенных приложений для работы с электронными таблицами. Значения, которые кажутся разделенными запятыми, разделяются на столбцы и строки. Файлы TSV похожи, но поддерживают их гораздо реже.

открывать файлы TSV в Windows 10

Файлы TSV в Windows

Файлы TSV представляют собой значения, разделенные табуляцией, где «табуляция» — это пробел, который вводится при нажатии клавиши Tab на клавиатуре. Файл имеет расширение TXT, а не расширение файла TSV, что является еще одним отличием файла от CSV. Один набор данных будет находиться в одной строке, но он будет разделен значением табуляции.

  Как включить монофонический звук в Windows 10

Открывать файлы TSV в Windows 10

Технически открыть файл TSV в Windows 10 просто, поскольку это текстовый файл. Вы можете использовать любой базовый текстовый редактор, например Блокнот, чтобы открыть его.

Щелкните правой кнопкой мыши файл TSV и выберите Открыть с помощью
Выберите Блокнот.
Файл откроется.

Этот метод работает, но данные не легко читать. В текстовом редакторе нет сетки столбцов и строк, которая отображает данные в удобном для чтения формате. Вот почему вам, по сути, нужен инструмент для работы с электронными таблицами, чтобы открыть его и разобраться в нем.

1. Файлы TSV — Microsoft Excel

Excel может открыть файл TSV, но вы должны определить символ-разделитель для файла TSV, когда открываете его в Excel.

  Как изменить тип файла дампа памяти, создаваемого Windows 10

Откройте Microsoft Excel.
Перейдите в Файл> Открыть.
В раскрывающемся списке Тип файла выберите Все файлы.
Выберите файл TSV.
Когда будет предложено, выберите Tab в качестве значения разделителя.
Откроется файл TSV.

2. Файлы TSV — OpenOffice

Microsoft Excel — это не бесплатное приложение. Для использования вам необходимо приобрести подписку на Microsoft 365. Веб-версия Outlook бесплатна, но не поддерживает файлы TSV. Для бесплатного решения используйте OpenOffice.

Загрузите OpenOffice.
Выберите Calc во время установки (если вы не хотите устанавливать полный пакет для повышения производительности).
Откройте Calc.
Перейдите в Файл> Открыть.
Выберите файл TSV.
Выберите Tab в качестве символа-разделителя и снимите флажки со всех остальных.
Откроется файл TSV.

  Как установить приложения по умолчанию в Windows 10 1809

Заключение

На удивление мало поддержки файлов TSV. Google Таблицы его не поддерживают. Вместо этого он открывает файл как документ. Вы можете найти в Интернете средства просмотра файлов TSV, то есть приложения, которые могут отображать содержимое файла в строках и столбцах, но если вы хотите иметь возможность редактировать файл, вам придется использовать либо Excel, либо Calc.