Как открывать файлы и папки из командной строки в Windows 10

Командная строка может делать много вещей, к которым пользовательский интерфейс Windows 10 не дает вам простого и быстрого доступа. Он также может выполнять некоторые базовые операции, такие как открытие файлов и папок. Команды, которые вам нужны для этого, довольно просты. Вот как вы можете открывать файлы и папки из командной строки.

Открывать файлы из командной строки

Единственная реальная уловка для открытия файла из командной строки — это перемещение в правильную папку, в которой находится файл. Вы можете сделать это или указать полный путь к файлу, который хотите открыть.

  Как настроить параметры безопасного режима в Windows 10

Переместить в папку

Если вы собираетесь перейти в папку, в которой находится файл, вам нужно использовать команду cd.

Синтаксис

cd path-to-folder

Пример

cd C:UsersfatiwDesktop

Как только вы окажетесь в нужной папке, введите имя файла, который вы хотите открыть, с его расширением и нажмите «Ввод».

Открыть файл напрямую

Чтобы открыть файл напрямую, вместо перехода в папку, вам нужно указать путь с именем файла, который вы хотите открыть, с расширением файла.

Синтаксис

path-to-folder FileName.FileExtension

Пример

"C:UsersfatiwDesktopaudio cut.jpg"

По умолчанию командная строка откроет файл в приложении по умолчанию, которое для него установлено, однако при желании вы можете указать другое приложение для открытия файла.

  Альтернативы функциям, удаляемым в Windows 10

Синтаксис

Path-to-app app-EXE-name path-to-file FileName.FileExtension

Пример

"C:Program FilesAdobeAdobe Photoshop CC 2018Photoshop.exe" "C:UsersfatiwDesktopaudio cut.jpg"

Открыть папку из командной строки

Чтобы открыть папку в проводнике из командной строки, вам необходимо выполнить следующую команду.

Синтаксис

start %windir%explorer.exe path-to-folder

Пример

start %windir%explorer.exe "C:UsersfatiwDesktop"

Поскольку мы просто открываем файлы и папки, вам не нужно открывать командную строку с правами администратора. Команды будут работать независимо от того, с какими привилегиями работает командная строка.

Одна вещь, которую вам следует знать об указании пути к файлу или папке, заключается в том, что вам нужно заключить его в двойные кавычки. Это нормально, поскольку в большинстве имен папок и файлов есть пробелы. Если вы не используете двойные кавычки, команда не запустится. Если в вашем имени файла и пути к папке нет пробелов, не стесняйтесь запускать команды без двойных кавычек.

  Как экспортировать контакты Apple iCloud и iPhone в Windows 10

Закрыть файл

Вы также можете использовать командную строку, чтобы закрыть файл. Команда есть;

Синтаксис

taskkill /im filename.exe /t

Пример

taskkill /im i_view64.exe /t

Конечно, если приложение может запускать несколько экземпляров, например IrfanView или Microsoft Word, команда закроет все открытые файлы. Вы можете потерять несохраненный прогресс, поэтому будьте осторожны с этим.