Как отключить сообщения из Firefox на странице новой вкладки

Firefox имеет функцию синхронизации данных, очень похожую на функцию синхронизации Chrome. В отличие от функции синхронизации Chrome, Firefox требует, чтобы вы создали для нее специальную учетную запись. Вы не можете просто использовать учетную запись Gmail или любую другую учетную запись для синхронизации данных Firefox между устройствами. Не многие люди используют синхронизацию Firefox, поэтому кажется разумным, что Mozilla будет рекламировать эту функцию и многие другие ее службы. Это именно то, что он делает на странице новой вкладки, показывая вам «Сообщения от Firefox». Вот как их можно отключить.

Отключить сообщения из Firefox

Откройте Firefox, и вы увидите сообщение внизу страницы новой вкладки. На каждой новой вкладке будет сообщение, хотя оно может отличаться на каждой вкладке.

Чтобы избавиться от него, нажмите кнопку «Дополнительные параметры» в правом верхнем углу и выберите «Параметры» в меню. На странице «Параметры» выберите вкладку «Главная» в столбце слева. Прокрутите вниз до раздела «Фрагменты» и снимите флажок «Обновления из Mozilla и Firefox». Это все, что вам нужно сделать.

Когда вы откроете новую вкладку, сообщение исчезнет снизу.

Это не первый раз, когда Firefox пытается использовать страницу новой вкладки для рекламы службы. Единственная разница в том, что на этот раз он рекламирует собственный сервис. Вы увидите сообщения, рекламирующие синхронизацию Firefox, надстройки и, возможно, даже его службу VPN.

Раньше Firefox показывал рекламу облачной службы, которой он не владел. В то время реклама считалась экспериментальной, и пользователи были недовольны этим, потому что в основном это была реклама на странице новой вкладки. В то время Firefox сказал, что это эксперимент, но, похоже, этот эксперимент не прошел испытание. Он все еще активен, но теперь реклама представляет собой простые сообщения, рекламирующие собственные сервисы Firefox, тем самым попадая в своего рода серую зону для рекламы.

Объективно это ничем не отличается от рекламы самих себя в других браузерах. Каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт Microsoft из браузера, отличного от Edge, вы увидите вверху баннер, призывающий вас использовать Edge. Браузеры по-прежнему борются за долю на рынке. Для многих «войны браузеров», возможно, закончились победой Chrome, но браузерные технологии продолжают развиваться. Chrome превратился в пожирателя оперативной памяти, а Edge теперь построен на Chromium. Многое изменилось, и возможно, что браузер, который лучше, чем Chrome, в какой-то момент вытеснит его, отсюда и агрессивная реклама.