Элементы, закрепленные на панели задач, действительно легко переупорядочить. На самом деле, вы могли даже сделать это случайно. Вы можете щелкнуть и перетащить элемент, и когда вы отпустите кнопку мыши, он будет брошен на своем новом месте. Остальные предметы просто убираются с дороги. Нет никакого способа предотвратить это из коробки. Даже если вы заблокируете панель задач, закрепленные приложения все равно можно будет перемещать. Если вы хотите отключить перестановку элементов панели задач, вам понадобится стороннее приложение под названием 7+ Taskbar Tweaker.

Отключить перестановку элементов на панели задач

Скачать и запустите 7+ ​​Taskbar Tweaker. У приложения есть портативная и устанавливаемая версия, поэтому выберите то, что вы хотите использовать. После запуска приложения щелкните правой кнопкой мыши значок приложения на панели задач и выберите «Дополнительные параметры».

  Как получить доступ к недавним файлам из меню Пуск в Windows 10

В открывшемся окне перейдите на вкладку OptionsEx. Здесь дважды щелкните элемент disable_items_drag. В столбце данных замените 0 на 1. Нажмите Применить, а затем ОК.

Когда вы щелкаете и перетаскиваете элемент на панели задач, он больше не перемещается. Он заблокирован на месте, где он закреплен. Это предотвратит перемещение закрепленных элементов. Вы по-прежнему можете закреплять элементы на панели задач и откреплять / удалять их.

7+ Taskbar Tweaker также может отключить перетаскивание элементов на панели задач. Если вы просмотрите другие элементы на вкладке OptionsEx, вы найдете один под названием Disable_tray_icons_drag. Дважды щелкните его и установите для него значение 1. Нажмите «Применить», а затем «ОК». Однако у этого есть один недостаток; вы не сможете перетаскивать элементы из переполненного меню на панели задач. Если вам нужно вытащить элемент, сбросьте значение для этого конкретного элемента на 0, перетащите элемент и затем снова установите его на 1.

  Как найти GUID диска и тома в Windows 10

7+ Taskbar Tweaker — довольно мощный инструмент с точки зрения возможностей, которые он предлагает пользователям, и довольно прост в использовании. Если есть другие аспекты панели задач, которые вы хотите изменить, но не можете найти подходящий инструмент для работы, просмотрите варианты, которые может предложить это приложение. Если вы просмотрите главное окно параметров для 7+ Taskbar Tweaker, вы обнаружите, что вы также можете использовать приложение, чтобы уменьшить дополнительное пространство между закрепленными элементами и значками на панели задач. Кроме того, вы можете изменить поведение закрепленных элементов по умолчанию, чтобы вместо того, чтобы щелкнуть их один раз, вам нужно было дважды щелкнуть элемент, чтобы открыть его. Это полезно, если вы часто случайно открываете закрепленное приложение, когда не хотите этого делать.

  Как узнать, какая программа использует весь ваш процессор в Windows