Как остановить и запустить службу Windows из командной строки

Диспетчер задач позволяет закрыть приложения, а также остановить и запустить службу Windows. Это простой графический способ остановить службу, если вам когда-нибудь понадобится, но вы также можете остановить и запустить службу Windows из командной строки. Процесс достаточно прост, хотя само собой разумеется, что вам нужны права администратора для остановки или запуска службы в Windows.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Откройте командную строку, введя командную строку в поиске Windows. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню «Запуск от имени администратора». Кроме того, вы можете открыть командную строку с правами администратора из поля «Выполнить», набрав cmd и нажав Ctrl + Shift + Enter.

Сканировать на наличие запущенных служб

Если вы хотите остановить и запустить службу Windows из командной строки, скорее всего, вы не знаете, что такое служба. Диспетчер задач перечисляет их, поэтому это проще, но вы также можете сканировать и перечислять все запущенные службы Windows. Введите следующую команду, чтобы вывести список всех работающих в данный момент служб.

net start

Остановить службу

Вы можете остановить любую из служб с помощью следующих команд. Если в названии службы есть пробелы, вы должны заключить его в двойные кавычки.

  Как исправить неработающую динамическую блокировку после апрельского обновления Windows 10

Синтаксис

NET STOP service name

Пример

NET STOP "Apple Mobile Device Service"

Start Service

You can start a service with the following command. If the service name has spaces, make sure you enclose it in double quotes.

Syntax

NET START service name

Пример

NET START "Apple Mobile Device Service"

Если вы хотите остановить и запустить службу Windows из командной строки за один раз, вы можете объединить две вышеуказанные команды следующим образом;

Синтаксис

net stop service name && net start service name

Пример

net stop "Apple Mobile Device Service" && net start "Apple Mobile Device Service"

Статус услуги

Командная строка имеет встроенный инструмент, который может выполнять другие операции со службой Windows. Например, если вам нужно знать, запущена служба или нет, вы можете использовать этот инструмент для запроса статуса. Он называется sc, и вам снова нужны права администратора, чтобы использовать все его команды. Вы можете просмотреть полный список поддерживаемых команд на странице официальной документации, поддерживаемой Microsoft. Чтобы просто проверить статус службы, вы можете использовать следующую команду.

  Как читать карту MicroSD в Windows 10

Синтаксис

sc command service name

Пример

sc query «Служба мобильных устройств Apple»

Будьте осторожны, какие службы вы решите остановить или запустить. Если вы случайно остановите критически важную службу, ваша система может выйти из строя. Некоторые службы могут запускаться автоматически после остановки.