Если на вашем телефоне Android не так много места для хранения, может возникнуть постоянная борьба за удаление старого мусора и освобождение места для новых изображений, видео и приложений. В приложении Google Files есть удобный инструмент, облегчающий этот процесс.

Файлы от Google предустановлены на некоторых телефонах Android, но любой может скачать их из Play Store. Одна удобная функция, которая отличает его от других файловых менеджеров, — это рекомендации по очистке. Он определяет вещи, которые можно удалить с телефона, чтобы освободить место для хранения.

Для начала скачайте и установите Файлы от Google на вашем телефоне или планшете Android.

В

Если вы впервые используете Files by Google, вам будет предложено принять Условия использования и Политику конфиденциальности Google. Если вы согласны, нажмите «Продолжить», чтобы продолжить.

  Приложение для материального дизайна, которому вы можете диктовать заметки [Android]

Нажмите

Чтобы разрешить приложению «Файлы» доступ к вашим файлам, нажмите «Разрешить» во всплывающем окне разрешений.

Нажмите

Разобравшись с этим, вы можете начать освобождать место для хранения. Нажмите «Очистить» внизу.

Нажмите

Вверху страницы вы увидите, сколько места для хранения вы используете. Внизу Google автоматически предложит файлы, которые вы можете удалить, чтобы освободить место для хранения. Типичными примерами являются скриншоты, повторяющиеся файлы и фотографии, резервные копии которых уже сохранены в Google Фото.

Файлы от Google, показывающие количество места, используемого на телефоне Android.

Каждая из следующих категорий будет иметь одну из трех возможных кнопок, и они выполняют несколько разные действия:

«Подтвердить и освободить (X) МБ»: где (X) — это количество места. Коснитесь этого, чтобы открыть всплывающее окно и сразу же очистить его, не просматривая файлы предварительно.
«Выбрать и освободить (X) МБ»: где (X) — это объем места. Коснитесь этого, чтобы перейти прямо к экрану просмотра, где вы можете выбрать файлы, которые хотите удалить.
«Освободить (X) МБ»: где (X) — это количество места. Это действие специально для Google Фото. Google предложит удалить с вашего устройства все фотографии, для которых была создана резервная копия. Нажмите здесь, чтобы перейти в приложение Google Фото, где вы можете освободить место.

  Как разблокировать телефон Android, просто взглянув на него

Выберите, какой метод вы хотите использовать для оплаты места.

В нашем примере мы нажимаем «Выбрать и освободить (X) МБ» в категории, которую хотим очистить.

В

Мы видим список файлов, которые Google предлагает удалить. В категории «Дублированные файлы» исходные файлы обозначаются значком закладки в нижнем левом углу.

Дубликат исходного файла в

Мы выбираем все файлы, которые хотим удалить, а затем нажимаем «Удалить».

Выберите файлы, которые хотите удалить, а затем нажмите

Если вы выберете исходные файлы в категории «Повторяющиеся файлы», вам будет предложено подтвердить свой выбор; нажмите «Продолжить», чтобы продолжить.

Нажмите

Вас снова попросят подтвердить свой выбор. Нажмите «Удалить», чтобы навсегда удалить файлы.

Нажмите

Если вы хотите быстро очистить категорию, нажмите «Подтвердить и освободить (X) МБ» (где «X» — это объем места), чтобы пропустить выбор каждого файла по отдельности.

  Ой! AppLock использует шаблон клавиши громкости для предотвращения доступа к приложениям [Android]

Нажмите

Нажмите «Очистить», чтобы удалить файлы, не просматривая их.

Нажмите

Чтобы просмотреть файлы перед их удалением, нажмите «Просмотреть ненужные файлы».

Нажмите

Выберите все элементы, которые вы хотите удалить (или нажмите «Все элементы» в верхней части экрана), а затем нажмите «Очистить», когда закончите.

Нажмите

Во всплывающем сообщении вас попросят подтвердить ваш выбор. Нажмите «Очистить», чтобы продолжить.

Нажмите

Это оно! Вы можете повторить эти же действия для любой из категорий на вкладке «Очистить». Приложение также может периодически рекомендовать освобождать место.

Подтверждение от Files by Google, что 1 файл был удален.