Как нормализовать звук в файле в Windows 10

Если у вас есть аудиоклип, который в одних частях очень тихий, а в других очень громкий, с ним сложно работать. Вы можете разбить клип на сегменты и увеличить громкость для более тихих частей или уменьшить ее для более громких. Это утомительно и требует тяжелой работы, поэтому существуют приложения, которые могут нормализовать звук в файле. Audacity — хорошее бесплатное приложение, которое может нормализовать звук в файле.

Загрузите и установите его и, если необходимо, установите любые библиотеки, которые могут вам понадобиться для импорта аудиофайла в приложение. Вам также следует ознакомиться с типами методов нормализации звука. Вы также можете просто пойти с нормализацией громкости, которая нормализует аудиофайл по его громкости.

  Как разблокировать Windows 10 с помощью Mi Band 2

Нормализовать звук

Откройте Audacity и импортируйте аудиофайл, для которого вы хотите нормализовать звук. Выделите весь аудиоклип, если вы хотите его нормализовать, или выберите его часть для нормализации. Перейдите в Эффекты> Нормализовать.

В открывшемся окне выберите уровень громкости в децибелах, до которого вы хотите его нормализовать. Вы можете изменить эти уровни, если знаете, что делаете, но уровень, предложенный Audacity, будет точным. Нажмите «ОК», чтобы применить нормализацию, или «Предварительный просмотр», чтобы прослушать фрагмент файла и увидеть, насколько изменилась нормализация.

Работа со звуком всегда сложна, и одна нормализация может не помочь, если в клипе есть огромная разница в громкости. Если после нормализации звука клип становится слишком тихим, вы можете попробовать использовать эффект Amplify, чтобы сделать его громче. Также может быть хорошей идеей удалить фоновый шум из клипа перед его нормализацией. Нормализация связана с громкостью, и хотя приложение будет пытаться сохранить качество звука от ухудшения, нормализация все равно может поставить его под угрозу.

  Как запустить приложение от имени администратора при запуске в Windows 10

Вы можете попробовать использовать платные приложения, чтобы узнать, дают ли они лучшие результаты, но Audacity — одно из лучших приложений на рынке обработки аудиофайлов. То, что он бесплатный, не означает, что он менее эффективен, и профессионалы используют его вместо других решений премиум-класса.

Если ничего не помогает, возможно, вам придется снова записать звук. Если дело доходит до этого, определите, почему громкость внутри клипа так сильно различается, и устраните все возможные причины, прежде чем записывать снова.