Ubuntu Server — отличная серверная операционная система Linux. Он поставляется с Snaps, что упрощает настройку приложений. Кроме того, у него есть исправления в реальном времени, поэтому вы никогда не пропустите обновление безопасности и многие другие отличные функции.

Тем не менее, каким бы прекрасным ни был сервер Ubuntu, настройка некоторых вещей может быть сложной задачей. Если вы хотите избежать неприятностей, связанных с Ubuntu Server, попробуйте Webmin. Это инструмент управления UNIX-подобными операционными системами. С его помощью пользователи могут управлять своими системами Linux с помощью элегантного веб-интерфейса, а не терминала. Вот как это настроить.

Настройка Webmin на сервере Ubuntu

Установить Webmin на сервере Ubuntu вам придется его загрузить. Есть много способов установить Webmin на Ubuntu. Один из способов заставить его работать — загрузить автономный пакет DEB и установить его. Однако есть также PPA, который можно настроить.

Автономная установка DEB

Чтобы настроить Webmin через автономный пакет DEB, сделайте следующее. Сначала войдите на свой сервер Ubuntu через рабочий стол Linux через SSH. Или сядьте за сервер Ubuntu и войдите в систему через консоль TTY.

Получив доступ к командной строке сервера Ubuntu, используйте команду загрузчика wget, чтобы загрузить последний пакет DEB Webmin прямо на свой сервер.

Примечание: если вы не хотите загружать пакет DEB непосредственно на свой сервер Ubuntu, не стесняйтесь загружать его на свой компьютер и передавать по сети.

wget http://prdownloads.sourceforge.net/webadmin/webmin_1.981_all.deb

После загрузки файла пакета DEB на ваш сервер Ubuntu можно приступить к установке. С помощью команды apt install настройте Webmin.

sudo apt install ./webmin_1.981_all.deb

Когда вы вводите команду выше, Ubuntu запросит ваш пароль. Используя клавиатуру, введите свой пароль в терминал. Затем нажмите клавишу Y, чтобы подтвердить, что вы хотите установить Webmin.

После завершения установки Webmin откройте веб-браузер на компьютере, планшете или смартфоне. Затем введите следующий URL-адрес в веб-браузер.

http: // ВАШ_UBUNTU_IP_СЕРВЕР_ИЛИ_ИМЯ_ХОСТА: 10000

Установка Webmin PPA

Если вы предпочитаете обновлять Webmin с помощью средства обновления программного обеспечения Ubuntu, вы можете установить Webmin через PPA. Чтобы настроить PPA, сделайте следующее. Сначала войдите на свой сервер Ubuntu через SSH в терминале или используйте консоль TTY.

После входа в систему используйте команду sudo -s, чтобы переключить окно терминала на учетную запись root. Затем используйте apt install для настройки Curl, GPG и Apt-transport-https.

sudo -s apt install curl gpg apt-transport-https

После установки трех пакетов загрузите ключ PPA Webmin на свой компьютер и установите его в систему.

curl https://download.webmin.com/jcameron-key.asc | sudo apt-key add -

Настроив ключ, добавьте PPA Webmin в вашу систему Ubuntu с помощью команды echo.

echo "deb https://download.webmin.com/download/repository sarge contrib" | tee > /etc/apt/sources.list.d/webmin.list

После того, как PPA Webmin настроен на вашем сервере Ubuntu, вам нужно будет обновить источники программного обеспечения с помощью команды apt update.

apt update

Наконец, установите последнюю версию Webmin на сервере Ubuntu с помощью команды apt install.

apt install webmin

Настройка пароля root для Webmin

Чтобы использовать Webmin в Ubuntu, вам потребуется доступ к учетной записи root. К сожалению, сервер Ubuntu блокирует учетную запись root и шифрует пароль. Таким образом, вы не сможете войти в Webmin без пароля root.

Чтобы повторно включить учетную запись root в системе Ubuntu Server, сделайте следующее. Сначала войдите на сервер со своими учетными данными через SSH. Или физически сядьте за систему Ubuntu и используйте консоль TTY.

Получив доступ к командной строке Ubuntu, используйте команду sudo -s в терминале. Эта команда переведет ваш терминал со стандартного пользователя на учетную запись root без необходимости ввода пароля.

sudo -s

Когда терминал вошел в систему как root, используйте команду passwd. Использование этой команды повторно активирует учетную запись root и позволит вам войти в систему с пользователем «root» в Webmin.

Примечание: обязательно используйте запоминающийся и надежный пароль для учетной записи root. Если у вас возникли проблемы с поиском надежного пароля, ознакомьтесь с генератор надежных паролей.

passwd

Вход в Webmin в Ubuntu

Чтобы войти в веб-интерфейс Webmin в Ubuntu, сделайте следующее. Сначала откройте вкладку веб-браузера. Затем введите следующий URL-адрес в адресную строку и нажмите клавишу Enter.

http: // ВАШ_UBUNTU_IP_СЕРВЕР_ИЛИ_ИМЯ_ХОСТА: 10000

Когда URL-адрес загрузится, появится окно входа в систему. В поле входа введите «root». Затем в поле пароля введите пароль root, который вы установили ранее. Затем нажмите кнопку «Войти», чтобы получить доступ к веб-интерфейсу Webmin.