Как известно, установка LightDM в Arch Linux утомительна. По этой причине многие предпочитают не использовать его в качестве диспетчера отображения по умолчанию в Arch Linux. Пропуск LightDM — настоящий позор, поскольку это одна из лучших систем входа в систему во всем Linux! В этом руководстве мы рассмотрим, как заставить LightDM работать в Arch Linux.

Установить LightDM

LightDM легко доступен для пользователей Arch Linux (а также его производных, таких как Manjaro) на основных серверах программного обеспечения ОС. Однако имейте в виду, что пакеты LightDM находятся в «Дополнительном» источнике программного обеспечения, репозитории, который пользователям необходимо включить вручную.

Чтобы предоставить вашей системе Arch Linux доступ к «дополнительному» источнику программного обеспечения, откройте терминал и используйте его для редактирования файла конфигурации Pacman.

sudo nano /etc/pacman.conf

В файле Pacman.conf нажмите кнопку со стрелкой и найдите «Дополнительно». Удалите символ # перед ним, а также две строки ниже. Эти символы должны быть полностью удалены из чего-либо «Дополнительным» программным репозиторием, иначе упаковочный инструмент Pacman откажется включить его.

  Как классифицировать игры Steam в Linux с помощью Steamycats

После того, как вы удалили все знаки комментариев (#), нажмите комбинацию клавиш Ctrl + O на клавиатуре, чтобы сохранить изменения. Затем закройте Nano, нажав Ctrl + X.

После внесения изменений повторно синхронизируйте диспетчер пакетов и установите LightDM.

sudo pacman -Syyu lightdm

Выберите встречающего

LightDM установлен, но, в отличие от других менеджеров дисплея в Linux, этого недостаточно для его использования. Вместо этого для правильной работы этого диспетчера дисплея необходим «Встречающий».

Вы можете спросить: «Что такое встречающий?» Это аспект программного обеспечения LightDM, с которым пользователь взаимодействует и использует для входа в систему. Существует много типов приветствий, включая GTK (Gnome), WebKit, старый Ubuntu Unity и многие другие! В этом разделе руководства мы кратко расскажем вам о различных доступных средствах приветствия и рассмотрим, как их установить.

Приветствие GTK

Средство приветствия GTK является механизмом входа в LightDM по умолчанию. Он хорошо работает с существующими темами GTK и имеет разумные настройки. Установите его с помощью команд ниже.

sudo pacman -S lightdm-gtk-greeter

Webkit2 приветствие

Программа приветствия Webkit2 использует механизм рендеринга Webkit для создания пользовательских тем. Чтобы использовать его с LightDM на Arch, выполните в терминале следующие действия.

sudo pacman -S lightdm-webkit2-greeter

Приветствующий пантеон

Приветствие Pantheon — это настройка входа по умолчанию для проекта ElementaryOS. Тем, кто хочет получить более «элементарный» вид, следует установить этот. Получите это с помощью:

sudo pacman -S git base-devel
git clone https://aur.archlinux.org/lightdm-pantheon-greeter.git
cd lightdm-pantheon-greeter
makepkg -sri

Приветствие единства

Unity greeter — это настройка входа в систему LightDM, которую Ubuntu уже много лет использует со своей настраиваемой средой рабочего стола. Если вы пропустите этот стиль экрана входа в систему, установите его из AUR, следуя приведенным ниже командам.

sudo pacman -S git base-devel
git clone https://aur.archlinux.org/lightdm-unity-greeter.git
cd lightdm-unity-greeter
makepkg -sri

Ловкий приветствующий

Slick — это приветствие LightDM, которое предпочитают многие производители дистрибутивов Linux. Чтобы установить его в свою систему Arch, выполните:

git clone https://aur.archlinux.org/lightdm-slick-greeter.git
cd lightdm-slick-greeter
makepkg -sri

Мини-приветствие

Мини-приветствие — это экран входа в систему для LightDM, который намного более компактный, чем другие приветствующие.

  Как записывать голосовые вызовы Discord в Linux

Мини-программа приветствия обслуживает только одного пользователя и, как следствие, требует гораздо меньше ресурсов. Mini доступен в AUR, и пользователи могут установить его с помощью следующих команд:

git clone https://aur.archlinux.org/lightdm-mini-greeter.git
cd lightdm-mini-greeter
makepkg -sri

Включить приветствующего

После установки выбранного вами приветствия LightDM пора включить его в файлах конфигурации. Откройте lightdm.conf в текстовом редакторе Nano.

sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + W, введите «# greeter-session = example-gtk-gnome» и нажмите Enter.

Удалите символ #, а также example-gtk-gnome и замените его одним из сеансов в списке ниже.

lightdm-slick-greeter
lightdm-webkit2-greeter
lightdm-unity-greeter
светdm-pantheon-greeter
lightdm-mini-greeter
lightdm-gtk-greeter

Сохраните изменения в Lightdm.conf с помощью Ctrl + O и выйдите из Nano с помощью Ctrl + X. После сохранения изменений проверьте настройки LightDM и убедитесь, что они работают с dm-tool.

  Как играть в Super Flight в Linux

Примечание: если тест не прошел, вам нужно будет отредактировать файл конфигурации и определить, что пошло не так.

lightdm --test-mode --debug

LightDM в качестве основного диспетчера дисплея

LightDM должен быть установлен как менеджер входа по умолчанию в Arch, прежде чем вы сможете его использовать. Чтобы включить его, выполните следующие действия.

Шаг 1. Отключите текущий менеджер входа в систему с помощью systemd disable.

sudo systemctl disable gdm -f

или же

sudo systemctl disable sddm -f

или же

sudo systemctl disable lxdm -f

Шаг 2: Включите LightDM с помощью systemctl enable.

sudo systemctl enable lightdm -f

Шаг 3: Перезагрузите компьютер Arch Linux с помощью команды systemctl reboot. Обязательно сохраните все, над чем вы работаете, перед тем, как вводить команду!

Шаг 4: Дайте Arch Linux загрузиться. Когда он закончит запуск, вы увидите, что LightDM появится в качестве нового экрана входа в систему.