Как настроить приложение Stupid Simple Server Monitoring в Linux

Приложение Stupid Simple Server Monitor — это инструмент с открытым исходным кодом для платформы Linux, цель которого — предоставить полезную и простую платформу мониторинга серверов. Он предоставляет в режиме реального времени данные на серверах о пропускной способности, производительности, использовании памяти и т. Д.

Понятно, что в Linux есть десятки панелей мониторинга серверов, таких как Fedora’s Cockpit, Linux Dash и другие. Тем не менее, Stupid Simple Server выделяется на фоне остальных простотой использования. Не требуется программирование или продвинутые знания Linux; регистрируйся и вперед!

Создать учетную запись SSSM

Для доступа к системе SSSM требуется создание учетной записи. Для этого перейдите в Stupid Simple Server Monitor интернет сайт. Как только вы окажетесь на странице, прокрутите и прочитайте о приложении, так как это поможет вам узнать немного больше о том, во что вы ввязываетесь.

Когда вы закончите читать домашнюю страницу приложения, найдите синюю кнопку «Создать учетную запись» и нажмите на нее. Затем используйте поле пользователя и пароля, чтобы подписаться на услугу. Обязательно используйте надежный пароль во время этого процесса, чтобы защитить себя.

  Как настроить мультизагрузочный USB-накопитель в Linux

Если вы не можете подобрать надежный пароль, не волнуйтесь! Есть отличный инструмент под названием Генератор надежных паролей. С его помощью пользователи могут автоматически генерировать полезные и безопасные пароли для учетных записей, которые они используют в Интернете.

После создания новой учетной записи войдите в службу и переходите к следующему этапу процесса.

Установите Cron и Curl

SSSM работает с помощью Cron и Curl. Итак, чтобы установить программу, вам необходимо установить оба этих инструмента на вашу серверную систему Linux. К счастью, и Cron, и Curl можно найти почти во всех ОС Linux на рынке, так что начать работу не составит труда.

Для установки откройте окно терминала, нажав Ctrl + Shift + T или Ctrl + Alt + T, и используйте SSH для удаленного входа на сервер Linux. Или сядьте перед сервером и используйте консоль напрямую.

Ubuntu

И Curl, и Cron доступны пользователям Ubuntu Linux на «Ubuntu Main», но популярное приложение Cronie — нет, поэтому в Ubuntu Linux вам необходимо установить стандартный пакет «cron», поскольку Canonical не делает Cronie доступным. .

Чтобы получить и Curl, и Cron в Ubuntu, используйте команду Apt ниже.

sudo apt install cron curl

Debian

Пользователи Debian могут установить приложение Curl через «Debian Main», но, как и Ubuntu Linux, Debian Linux не делает приложение Cronie доступным для пользователей в своих репозиториях программного обеспечения, предпочитая вместо этого распространять стандартный пакет «cron».

  6 лучших инструментов для выбора цвета для Linux

Чтобы установить эти приложения в вашу систему Debian, используйте следующую команду Apt-get.

sudo apt-get install curl cron

Arch Linux

Curl является частью стандартных системных утилит Arch Linux, поэтому устанавливать его не нужно. Однако Cron — нет. В Arch пользователи имеют доступ как к Cronie, так и к Fcron. В этом руководстве мы будем использовать Cronie, однако другое приложение находится здесь.

sudo pacman -S cronie

Fedora

Cronie доступен для Fedora Linux, а также Curl в основном источнике программного обеспечения, поэтому пользователям не нужно прыгать через какие-либо препятствия, чтобы установить эти пакеты. Вместо этого просто запустите окно терминала и используйте команду Dnf ниже в окне терминала.

sudo dnf install curl cronie

OpenSUSE

Чтобы получить доступ к Cron в OpenSUSE, у вас есть несколько вариантов. Тем не менее, в этом руководстве мы обычно предлагаем Cronie, поскольку он очень похож на стандартный инструмент Cron. Чтобы установить его вместе с необходимым инструментом загрузки Curl, введите следующую команду Zypper в окне терминала.

sudo zypper install curl cronie

Включить SSSM через Cron

Stupid Simple Server Monitor действительно умен. Вместо того, чтобы заставлять пользователей загружать свой инструмент мониторинга, компилировать исходный код или иметь дело с такими вещами, как пакеты Snap, они предоставили сценарий автоматической загрузки, который может позаботиться обо всем за вас.

  Как установить редактор изображений GIMP в Linux

Скрипт работает с помощью Curl (для загрузки) и Cron. Чтобы начать процесс установки, откройте окно терминала и используйте команду crontab для доступа к вашей системе Cron.

sudo EDITOR=nano crontab -e

Когда новый Crontab открыт и доступен, вернитесь на сайт SSSM и войдите в свою новую учетную запись. Затем вы должны увидеть их панель управления. На панели управления нажмите синюю кнопку «Новый сервер».

Выбор «Новый сервер» автоматически создаст новую вкладку для Cron. Скопируйте команду и вставьте ее в редактор Nano. Затем нажмите Ctrl + O, чтобы сохранить команду в системе.

Выйдите из Cron, нажав Ctrl + X. Как только вы выйдете из Cron, система должна применить новую команду Curl. Оттуда вернитесь на панель управления SSSM и обновите страницу (по прошествии 1 минуты).

После обновления страницы вы должны увидеть всю статистику вашего сервера в красивой аккуратной графической системе.