Windows использует переменные среды для хранения ценной информации о системных процессах, использовании ресурсов, пути к файлу и многом другом.

Давайте узнаем, как настроить переменные системной среды в Windows.

Что такое переменные среды в Windows?

Переменные среды помогают Windows настроить программную среду и действуют как информационные контейнеры для всех приложений, работающих в операционной системе. Представьте себе приложение, которое хочет узнать путь к определенному файлу на вашем компьютере. Программа может пройтись по всей системе и продолжить поиск, пока не найдет файл. Более инновационный способ — вызвать переменную окружения PATH, содержащую пути ко всем системным файлам.

Кроме того, переменные системной среды также влияют на установку Комплект для разработки Java, Java Runtime Environment и другое необходимое программное обеспечение. Как и в приведенных выше примерах, существует множество небольших и обширных реальных случаев использования переменных среды, которые в целом делают Windows более быстрой версией самой себя.

Типы переменных среды

Windows создает и использует несколько переменных среды, некоторые из которых зависят от пользователя, а другие остаются одинаковыми для всех пользователей на одном компьютере. Мы можем классифицировать переменные среды, используя пользовательскую зависимость в качестве параметра, и называть их системными переменными среды и пользовательскими переменными среды.

Такая информация, как расположение временных файлов из учетной записи, расположение вашего профиля пользователя и т. д., хранится в пользовательских переменных. Windows дает учетной записи пользователя право редактировать пользовательские переменные, но другие учетные записи пользователей не могут их редактировать.

  Как удаленно контролировать компьютеры сотрудников в Windows, Linux и Mac

Помимо этого, Windows содержит переменные системной среды, созданные операционной системой, программами, драйверами и т. д. Вы не можете настроить переменные системной среды, но Windows предлагает возможность настройки значений переменных пользовательской среды.

Методы настройки переменных системной среды в Windows

Вы можете настроить системные переменные среды, используя различные методы в Windows. Хотя методы командной строки остаются неизменными для всех версий Windows, методы на основе графического интерфейса немного различаются для разных версий Windows. Давайте подробно рассмотрим все эти методы.

Методы на основе графического интерфейса

Методы на основе графического интерфейса включают использование меню «Начать поиск», окна «Выполнить» и меню «Настройки» для настройки переменных системной среды. Давайте посмотрим, как вы можете получить доступ к графическому интерфейсу из разных версий Windows.

Шаги для Windows 11

Нажмите на меню «Пуск» и найдите «переменные среды».

В результатах поиска появится опция «Редактировать системные переменные среды». Нажмите на то же самое, и Windows 11 отобразит список всех переменных среды.

Шаги для Windows 10

Зайдите в настройки и войдите в меню «О программе».

Теперь перейдите в «Дополнительные параметры системы». На экране должно появиться диалоговое окно «Свойства системы».

Перейдите на вкладку «Дополнительно» и выберите «Переменные среды». Windows 10 теперь будет отображать весь список пользовательских и системных переменных, хранящихся на вашем компьютере.

Использование окна запуска

Нажмите Windows + R, чтобы открыть окно «Выполнить».

Теперь введите следующую команду:

rundll32.exe sysdm.cpl,EditEnvironmentVariables

Все эти методы должны открывать список всех переменных среды, упорядоченных по отдельным разделам для пользовательских и системных переменных среды. Вы можете создавать новые пользовательские переменные, редактировать существующие или удалять их с помощью того же диалогового окна.

Действия по созданию новой переменной среды

Нажмите «Создать» в диалоговом окне «Переменные среды».

  Как назвать виртуальные рабочие столы в Windows 10

Теперь введите имя переменной и ее значение в соответствующих столбцах и нажмите OK.

Создание переменной среды JAVA_HOME — важный шаг для установки Java Development Kit. Итак, давайте создадим переменную JAVA_HOME и позже проверим ее существование. Нажмите «Создать» и введите «JAVA_HOME» в качестве имени переменной. Кроме того, введите путь установки JDK в качестве значения переменной для JAVA_HOME.

Переменная JAVA_HOME теперь видна в списке всех переменных среды, а значение переменной является путем к JDK. Вы можете убедиться в этом, зайдя в настройки «редактировать системную переменную», и переменная JAVA_HOME должна присутствовать прямо там.

Действия по редактированию переменных среды

Нажмите на переменную среды, которую вы хотите изменить, и нажмите «Изменить».

Теперь введите имя переменной и ее значение и нажмите кнопку OK.

Давайте теперь отредактируем только что созданную переменную JAVA_HOME и изменим ее значение на другую папку. Нажмите на переменную и выберите опцию «Редактировать». Теперь введите другое значение переменной, заменив предыдущее значение, и нажмите OK.

Здесь также можно проверить измененное значение в списке переменных среды.

Обновленная переменная присутствует в списке пользовательских переменных.

Действия по удалению переменных среды

Нажмите на переменную среды, которую вы хотите удалить.

Теперь нажмите «Удалить» и нажмите OK.

В качестве примера давайте удалим переменную JAVA_HOME, которую мы недавно подправили. Выберите переменную и последовательно нажмите «Удалить» и «ОК». Выбранная переменная удаляется из списка переменных.

Переменная JAVA_HOME удаляется из списка.

Метод командной строки

Вы можете использовать командную строку или Windows PowerShell для настройки переменных среды. Давайте сначала посмотрим, как использовать метод командной строки.

Просмотр переменных среды

Откройте командную строку в Windows.

Теперь введите «set» и нажмите Enter. Вы можете увидеть весь список переменных среды без какой-либо категоризации, в отличие от метода на основе графического интерфейса.

  Как исправить ошибку WerFault.exe в Windows 10

Создание новых переменных среды

Откройте командную строку.

Используйте следующий синтаксис, используя команду setx, и нажмите Enter:

setx [variable_name] “[variable_value]”

[variable_name] обозначает имя переменной, которую вы хотите ввести.

[variable_value] обозначает значение вновь созданной переменной.

Например, давайте создадим «TEST_VARIABLE» со значением «XYZ», а затем проверим его существование с помощью командной строки. Мы используем следующую команду:

setx [TEST_VARIABLE] “[XYZ]”

Поздравляем! Вы только что создали новую пользовательскую переменную с помощью командной строки. Теперь давайте проверим его существование. Используйте команду «set», чтобы увидеть список всех переменных.

Метод Windows PowerShell

PowerShell дает вам больше гибкости с переменными среды и позволяет просматривать, редактировать и создавать их, но они действительны только для одного сеанса PowerShell. Список переменных возвращается к исходной форме после закрытия сеанса PowerShell.

Просмотр системных переменных

Откройте Windows PowerShell.

Теперь введите следующую команду:

Get-ChildItem Env:

Windows PowerShell отобразит полный список переменных среды.

Переменные среды не будут классифицироваться как системные и пользовательские переменные, но вы можете использовать следующие команды только для просмотра системных переменных с помощью PowerShell:

[Environment]::GetEnvironmentVariables("Machine")

В противном случае вы можете использовать следующую команду, чтобы просмотреть только переменные среды пользователя:

[Environment]::GetEnvironmentVariables("User")

Создание и редактирование переменных среды

Вы можете редактировать и создавать новые переменные среды, используя встроенную переменную $env. Используйте следующую команду, чтобы создать новую переменную с помощью PowerShell:

$env:Variable_name="Variable_value"

Здесь Variable_name обозначает имя вновь созданной переменной среды, а variable_value обозначает ее значение.

Давайте создадим еще одну тестовую переменную TEST_VARIABLE в качестве примера, а затем проверим ее существование. Мы используем следующую команду в PowerShell:

$env:TEST_VARIABLE = '[ABC]'

Мы также подтвердили значение переменной для TEST_VARIABLE, используя следующий код:

$env:TEST_VARIABLE

PowerShell показывает вывод для переменной TEST_VARIABLE как [ABC].

Кроме того, вы также можете настроить значение для существующего значения среды, используя следующую команду:

$env:Variable_name=";Variable_value2"

Это добавит вновь упомянутое значение к исходному значению переменной среды.

Вывод 🧑‍💻

Создание и настройка переменных системной среды имеет решающее значение для управления программами и использования их функций. Windows предоставляет вам возможности графического интерфейса и командной строки, чтобы сделать то же самое. Методы на основе графического интерфейса просты и легки в использовании. С другой стороны, методы командной строки быстрее, но сложнее.

Теперь вы можете проверить системные переменные Tuning MySQL для высокой производительности.