В своем последнем шаге при режиме Илона Маска Twitter объявил, что сделает двухфакторную аутентификацию на основе SMS доступной только для подписчиков Twitter Blue. Это изменение вступит в силу с 20 марта 2023 года. Социальная сеть удалит функцию аутентификации SMS 2FA для неплатящих пользователей, подталкивая их к переходу на другие методы двухфакторной аутентификации. Если вы хотите сохранить свою учетную запись в Твиттере в безопасности и использовать двухфакторную аутентификацию без оплаты, теперь вам нужно полагаться на сторонние приложения для аутентификации или аппаратные ключи безопасности. При этом в этой статье я покажу вам, как настроить и использовать стороннее приложение двухфакторной аутентификации (2FA) с Twitter.

Как использовать приложение 2FA с Twitter (2023 г.)

В то время как Twitter отключает 2FA на основе SMS, который является наименее безопасным методом, теперь вам нужно будет использовать приложения-аутентификаторы, чтобы защитить свою учетную запись, не платя никаких денег. Чтобы помочь вам в процессе установки и удобства использования сторонних приложений для проверки подлинности, в этом руководстве мы будем использовать Google Authenticator.

В качестве альтернативы вы можете использовать другие приложения для проверки подлинности, такие как Microsoft Authenticator, Authy и LastPass Authenticator. Тем не менее, давайте узнаем, как настроить 2FA в Twitter.

Как настроить двухфакторную аутентификацию (2FA) в Twitter

Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию для своего профиля в Твиттере, выполните следующие действия. Прежде чем мы продолжим, я хочу отметить, что для этого руководства вам необходимо войти в свою учетную запись Twitter на устройстве Mac, Windows, Android или iOS. Процесс остается одинаковым для разных платформ, но для демонстрационных целей мы будем использовать настольный веб-сайт в Windows. Тем не менее, вот как это работает:

  Как удалить комментарии на Facebook, Twitter, YouTube и т. д.

1. После входа в систему нажмите «Дополнительно» на левой боковой панели. Что касается пользователей Android и iOS, вам нужно нажать значок «Профиль» в левом верхнем углу.

2. После того, как вы нажмете «Дополнительно», откроется всплывающее меню. Здесь вам нужно развернуть меню «Настройки и поддержка» и нажать на опцию «Настройки и конфиденциальность». Этот шаг остается таким же на Android и iOS.

3. Затем выберите параметр «Безопасность и доступ к учетной записи», и он расширится еще больше для дополнительных параметров. В расширенном меню выберите опцию «Безопасность».

4. В меню «Безопасность» выберите параметр «Двухфакторная аутентификация» в Twitter.

5. Затем выберите вариант «Приложение для аутентификации» из доступных методов проверки 2FA.

6. Как только вы выберете опцию «Приложение для аутентификации», Twitter предложит вам ввести пароль. Введите пароль и нажмите «Подтвердить», чтобы продолжить.

7. Если вы никогда раньше не включали двухфакторную аутентификацию в Твиттере, веб-сайт социальной сети сначала попросит вас подтвердить подлинность вашего адреса электронной почты.

8. Введите свой адрес электронной почты в Twitter и нажмите «Отправить код», чтобы получить 6-значный код подтверждения на свой почтовый ящик. Введите этот 6-значный код, чтобы подтвердить свою электронную почту и подготовиться к процессу двухфакторной аутентификации.

9. Как упоминалось выше, для этой демонстрации мы используем Google Authenticator. Но поскольку Google Authenticator не поддерживает онлайн-резервное копирование, не забудьте сохранить копию резервных кодов при себе. Нажмите «Получить резервный код» в Твиттере и сохраните их в приложении для заметок или отправьте коды себе по почте.

  Как включить экономию данных в приложениях Twitter

10. На следующем экране нажмите «Начать» для двухфакторной аутентификации в Twitter.

11. После этого Twitter сгенерирует уникальный QR-код для вашей учетной записи, который необходимо отсканировать с помощью Google Authenticator или любого другого приложения 2FA.

Теперь вам нужно установить приложение Google Authenticator на свой смартфон и связать с ним свою учетную запись Twitter. Чтобы узнать о дальнейших шагах, обратитесь к разделу ниже, где мы описали, как вы можете использовать стороннее приложение для проверки подлинности для кодов 2FA в Twitter.

Как использовать стороннее приложение для аутентификации с Twitter

Google Authenticator уже много лет доступен на Android и iOS. Приложение работает без подключения к Интернету, и вы можете добавить несколько учетных записей для двухфакторной аутентификации. Он генерирует новый код аутентификации каждые 30 секунд для безопасного входа в учетные записи, связанные с ним.

Важно отметить, что Google не предлагает функцию онлайн-резервного копирования в приложении для проверки подлинности. Таким образом, если вы потеряете устройство, на котором установлено приложение, или удалите приложение по ошибке, вы потеряете доступ к учетным записям. В этом случае вам придется полагаться на резервные коды или заново настраивать 2FA для каждого приложения.

Если вы не являетесь подписчиком Twitter Blue, использование стороннего приложения для 2FA может показаться сложной задачей, но оно обеспечивает более высокий уровень безопасности, чем вход на основе SMS. Выполните следующие действия, чтобы связать свою учетную запись Twitter со сторонним приложением для аутентификации.

1. Сначала загрузите и установите приложение Google Authenticator (бесплатно, Андроид и iOS) на вашем смартфоне.

  Spoiler Shield скрывает спойлеры из Facebook и Twitter на Android и iOS

2. Затем откройте приложение и нажмите «Сканировать QR-код».

3. Отсканируйте QR-код, показанный на веб-сайте Twitter или в мобильном приложении, и ваша учетная запись будет связана с приложением Google Authenticator. Теперь вы увидите шестизначный код входа 2FA в стороннем приложении для аутентификации.

4. Приложение автоматически сгенерирует 6-значный уникальный код, который будет действовать в течение 30 секунд до истечения срока действия. Вам необходимо ввести код на веб-сайте или в приложении Twitter, чтобы завершить процесс настройки 2FA.

5. И все. Итак, в следующий раз, когда вы войдете в свою учетную запись Twitter, вам нужно будет ввести 6-значный код из приложения-аутентификатора, которое вы используете для успешного входа в систему.

Почему важна двухфакторная аутентификация?

Двухфакторная аутентификация жизненно важна для обеспечения безопасности вашей учетной записи Twitter. 2FA добавляет дополнительный уровень безопасности и защиты вашей учетной записи. Это означает, что каждый раз, когда вы хотите войти в свою учетную запись Twitter, вам нужно будет вводить дополнительный код, который будет уникальным для вашей учетной записи, в дополнение к вашему паролю.

Код подтверждения будет доступен вам в режиме реального времени через стороннее приложение для проверки подлинности. Твиттер дополнительно гарантирует, что у вас есть подтвержденный идентификатор электронной почты, назначенный вашему профилю, чтобы усилить безопасность вашей учетной записи.

Защитите свою учетную запись Twitter с помощью двухфакторной аутентификации

Теперь, когда Twitter удалил возможность двухфакторной аутентификации на основе сообщений для неплатящих пользователей, использование стороннего приложения имеет больше смысла для защиты вашей учетной записи. Мы надеемся, что эта статья поможет вам, если вы хотите включить 2FA для своей учетной записи в Твиттере, но не хотите участвовать в подножке Twitter Blue. Итак, что вы думаете об этом интригующем новом шаге Twitter? Дайте нам знать ваше мнение в комментариях ниже