Если вы используете Facebook Messenger, вам не нужно переходить к Zoom, Google Meet или любой другой службе, чтобы провести групповой видеозвонок с друзьями и семьей. Вместо этого, используя Комнаты для обмена сообщениями, вы можете начать чат с 50 людьми, включая тех, у кого нет учетной записи Facebook.

Что такое комнаты обмена сообщениями Facebook?

Facebook всегда предоставлял бесплатные услуги видеочата для одного или нескольких друзей Facebook через функцию Messenger. Но с помощью комнат Facebook вы можете создавать комнаты, в которых до 50 человек с учетной записью Facebook или без нее могут подключаться и общаться с другими через видео.

Хотя на момент написания этой статьи еще не было, эта функция в конечном итоге будет распространена на другие приложения, принадлежащие Facebook, такие как WhatsApp и Instagram.

Что делает комнаты Facebook уникальными, так это то, что они постоянны. В отличие от других сервисов, которые создают новую видеоконференцию для каждой встречи, Messenger Rooms продолжает работать. Это означает, что даже если хозяин уходит, остальные участники могут приходить и уходить, когда захотят.

К сожалению, те, у кого нет учетной записи Facebook, которые хотят присоединиться с помощью уникальной ссылки, могут подключиться к групповому видеозвонку, только если хост уже находится в чате.

Создайте комнату сообщений из Facebook на рабочем столе

Вы можете создать комнату из своего Домашняя страница Facebook с помощью выбранного вами настольного браузера. Начните с нажатия на свой аватар со знаком плюса (+) в разделе «Комнаты» в верхней части экрана.

Выберите изображение своего профиля Facebook в

Здесь также можно увидеть друзей, у которых, возможно, уже есть комната. Нажмите на их аватар, чтобы попытаться присоединиться к их комнате. Если у них нет комнаты, к которой вы можете присоединиться, вы можете либо отправить им сообщение, либо создать собственную комнату и пригласить их в нее.

  Как отключить уведомления о видео в реальном времени на Facebook

После загрузки окна «Создать свою комнату» вы можете щелкнуть «Действия в комнате», чтобы изменить описание комнаты. Вы также можете изменить смайлы в комнате.

Настройте свою комнату в Facebook Messenger с помощью

Затем используйте опцию «Кто приглашен», чтобы выбрать, хотите ли вы сделать комнату открытой для любых друзей, чтобы они могли свободно присоединиться к ней, или если вы хотите, чтобы комната была ограничена только теми, кого вы специально пригласили.

Наконец, по умолчанию комнаты запускаются немедленно. Выберите «Время начала», чтобы запланировать встречу на будущее. Когда вы закончите, нажмите кнопку «Создать комнату».

После того, как ваша комната была создана, вы можете увидеть, кто уже приглашен, пригласить дополнительных людей, независимо от того, есть ли у них учетные записи Facebook, поделиться ссылкой на вашу комнату, отредактировать комнату или выйти из комнаты.

Нажмите кнопку «Присоединиться», чтобы перейти в комнату обмена сообщениями.

Щелкните значок

Появится новое окно браузера. В противном случае убедитесь, что в вашем браузере разрешены всплывающие окна. Подтвердите, что вы хотите войти в комнату в своей текущей учетной записи Facebook, и ваша комната будет готова к работе.

Щелкните значок

Слева направо используйте кнопки в нижней части экрана, чтобы поделиться своим экраном, просмотреть участников, переключить камеру, переключить микрофон или завершить вызов.

Предварительный просмотр видео в комнатах Facebook Messenger и кнопки управления вызовами

Если вы хотите сделать свою комнату более безопасной, вы можете заблокировать ее, чтобы никто не мог присоединиться. Для этого нажмите кнопку «Посмотреть участников» внизу и активируйте переключатель рядом с «Заблокировать комнату».

Нажмите кнопку Люди, а затем включите

Создайте мессенджер из Facebook на мобильном устройстве

Вы также можете запустить и присоединиться к комнатам обмена сообщениями Facebook из приложения Facebook на своем iPhone, iPad, или же Android устройств. Вы можете найти Комнаты в первом баре в разделе «Что у вас на уме».

Нажмите «Сказать привет», чтобы попытаться присоединиться к комнате, которую создали ваши друзья. Если вы не можете присоединиться к этой комнате, вы можете написать им сообщение или попробовать создать свою собственную. Нажмите «Создать», чтобы создать новую комнату. Вместо этого он скажет «Присоединиться», если у вас уже есть готовая комната.

  Как запретить пользователям Facebook отправлять вам сообщения в Instagram

Щелкните значок

В качестве альтернативы, если вы хотите создать публикацию на своей шкале времени, чтобы она соответствовала вашей комнате, вы можете нажать кнопку «Комната» справа под заголовком «Что у вас на уме».

Если вы нажали «Создать», вам нужно будет выбрать несколько настроек перед запуском вашей комнаты. В меню «Редактировать комнату» выберите «Действия в комнате», чтобы изменить описание и смайлики комнаты. Коснитесь «Кто приглашен?» , чтобы отправить приглашения определенным друзьям или разрешить всем друзьям присоединиться. Наконец, выберите «Время начала», если вы хотите запланировать встречу на будущее. Нажмите «Готово», когда будете готовы запустить комнату.

Настройте свою комнату в Facebook Messenger

К сожалению, как только комната будет создана, вы сможете только выйти из нее и работать. Вы не сможете закрыть комнату в приложении Facebook. Вместо этого вы можете завершить его через мобильное приложение Messenger или через настольные версии Facebook или Messenger.

Создайте комнату из Facebook Messenger на рабочем столе

Вы можете использовать комнаты для обмена сообщениями Facebook, чтобы провести видеовстречу до 50 человек. Для начала войдите в свой Facebook учетной записи и нажмите «Messenger» в левой части экрана.

Выбрать

Перейдя на страницу программы обмена сообщениями, щелкните значок «Создать новую комнату», который напоминает видеокамеру со знаком «плюс» (+) внутри кнопки.

Щелкните значок видеокамеры.

Появится отдельное всплывающее окно, поэтому убедитесь, что ваш браузер поддерживает всплывающие окна. В этом окне выберите, хотите ли вы сменить учетную запись для этой видеовстречи или продолжить в своем текущем профиле. Когда вы будете готовы продолжить, вас могут попросить повторно ввести имя пользователя и пароль, прежде чем комната откроется.

Предварительный просмотр видео в комнатах Facebook Messenger и кнопки управления вызовами

Ваш видеопоток появится в правом нижнем углу окна, а видеопоток ваших гостей — в центре. Кнопки в нижней части экрана слева направо позволят вам поделиться своим экраном, увидеть участников вызова, отключить видеопоток, отключить микрофон или покинуть комнату. Щелкните значок шестеренки в правом верхнем углу, чтобы получить доступ к настройкам микрофона, динамиков и камеры.

  Как получить уведомление, когда страница Facebook активна

Вы можете удалить участников и заблокировать комнату, нажав кнопку «Просмотреть участников вызова» в нижней части видеовстречи. При нажатии кнопки открывается небольшое меню, в котором вы можете просмотреть всех участников звонка и пригласить других. Не позволяйте никому входить в комнату, активировав переключатель справа от «Заблокировать комнату».

Нажмите кнопку Люди, а затем включите

Ссылка на каждую созданную вами комнату уникальна, поэтому вам никогда не придется беспокоиться о том, что кто-то сохранит ссылку на созданную вами комнату.

Создайте комнату из Facebook Messenger на мобильном устройстве

Настроить встречу через приложение Facebook Messenger так же легко на iPhone, iPad, или же Android устройства, хотя мобильные комнаты имеют меньше функций, чем настольные комнаты. Чтобы создать комнату на мобильном устройстве, откройте приложение «Мессенджер», выберите вкладку «Люди» и нажмите «Создать комнату».

Messenger Mobile Create Room

Когда ваша комната загрузится, нажмите кнопку «Поделиться ссылкой», чтобы скопировать ссылку или отправить ее своим друзьям через электронную почту, Messenger или другие приложения для обмена сообщениями. Любой, у кого есть эта ссылка, может присоединиться к вашей встрече, даже если у него нет учетной записи Facebook. К сожалению, вы не можете заблокировать комнату обмена сообщениями с помощью мобильного приложения.

Мобильная видео-комната Messenger

Если вы нажмете стрелку назад в верхнем левом углу экрана, вы сможете оставаться в комнате, исследуя Facebook или другие приложения. Вы можете выбрать «X» в правом верхнем углу экрана, чтобы закрыть комнату для всех или оставить комнату открытой. Если вы выберете последнее, вы получите уведомление о звонке, когда кто-то новый присоединится.

Сочетания клавиш для комнат обмена сообщениями Facebook

Когда вы находитесь в своих комнатах обмена сообщениями Facebook, вы можете использовать простые комбинации клавиш для управления завершением вызова. Вот горячие клавиши, которые можно найти, щелкнув значок шестеренки «Настройки» во время видеовстречи:

Завершить звонок: Alt + E
Полный экран: Alt + F
Поделиться экраном: Alt + S
Настройки: Alt + P
Отключить звук: Alt + M
Переключить видео: Alt + V

Начало видеозвонка с использованием комнат обмена сообщениями Facebook может сначала немного сбить с толку из-за множества способов добиться успеха, но как только вы это поймете, вы будете общаться со всеми своими друзьями и семьей.