Как найти и прочитать файлы журнала ошибок Windows

Когда что-то идет не так в Windows, будь то серьезное или незначительное обновление, RSOD или BSOD, создается запись в журнале. Файлы журнала сообщат вам, какой код ошибки был сгенерирован. Если вы пытаетесь устранить повторяющуюся проблему на своем ПК, эти файлы журналов имеют решающее значение, если вы попытались перезагрузить систему, и проблема не была устранена. Вот как вы можете найти и прочитать файлы журнала ошибок Windows.

Файлы журнала ошибок Windows

В Windows существует несколько различных типов ошибок, поэтому файлы журнала для каждой из них сортируются таким образом.

  Как отключить Windows SmartScreen для Edge в Windows 10

Если вы пытаетесь установить Windows 10, и это не удается, вам придется получить доступ к файлу через командную строку во время установки. Он находится в следующем месте на вашем диске Windows.

$windows.~btSourcesPanther

Если вы откатились к более старой версии Windows, например, к более старой сборке Windows 10 или обратно к Windows 7, файл журнала будет находиться в следующем месте на вашем диске Windows.

$windows.~btSourcesRollback

Если вы попытались установить устройство Plug and Play, например динамик или проводную гарнитуру, но это не помогло, здесь будет найден журнал ошибок. Вы можете ввести этот путь в диалоговом окне «Выполнить» или в проводнике.

%WINDIR%InfSetupapi*.log

Здесь находятся дампы памяти для проверки ошибок. Вы можете ввести этот путь в диалоговом окне «Выполнить» или в адресной строке проводника.

%WINDIR%Memory.dmp

Здесь находятся журналы ошибок команды Sysprep;

%WINDIR%System32SysprepPanther

Чтение файлов журнала ошибок

Файлы ошибок сохраняются с расширением файла .log или .dmp.

  Как автоматически сохранять изображения Windows Spotlight в Windows 10

Файлы .dmp представляют собой файлы дампа памяти, и их легче всего прочитать и понять с помощью бесплатного инструмента Nirosoft под названием BlueScreenView. Это может дать вам довольно хороший анализ файла дампа. Если это не помогает, рассмотрите возможность использования WinDbg.

Файлы .log можно открывать с помощью Блокнота. Будет беспорядок, если вы попытаетесь прочитать это в Блокноте, поэтому просто скопируйте все и вставьте в Excel. Если вы не хотите использовать Excel, отключите перенос слов. Каждая ошибка сопровождается датой, т.е. когда произошла ошибка, и кодом ошибки с описанием. Лучше всего решить эту проблему с помощью Google кода ошибки.

  Как исправить перегрев адаптера питания в Windows 10

Что касается устранения ошибок, ни один файл журнала или дампа не предоставит вам пошаговых инструкций по их устранению. Если вы продолжаете получать одну и ту же ошибку снова и снова, у вас будут Google и Google, пока вы не разберетесь с ней.