Как найти значение мегапикселя камеры

Качество камеры обычно определяется количеством мегапикселей ее объектива. Есть и другие факторы, которые определяют его качество, такие как фокусная точка и чувствительность ISO, но значение MP — это то, с чего вам следует начать, если вы смотрите на цифровую камеру, такую ​​как веб-камера, или камеру на смартфоне. Вот два способа определить значение камеры в мегапикселях.

Проверить технические характеристики продукта

Стоимость мегапикселя камеры часто является основным аргументом в пользу продажи. Независимо от типа вашего устройства, будь то веб-камера, встроенная веб-камера на ноутбуке или камера на смартфоне, вы можете узнать значение мегапикселей камеры в Интернете, перейдя на страницу продукта. Все, что вам нужно знать, это название продукта, которым вы владеете. Если у вас есть ноутбук и вы хотите узнать значение встроенной веб-камеры в мегапикселях, вам нужно найти страницу продукта для ноутбука. Он должен сказать вам, сколько мегапикселей находится в камере.

Если у вас все еще валяется коробка, в которой была доставлена ​​камера / устройство, вы также можете посмотреть эту информацию, хотя для ноутбуков ее может не быть указано на коробке.

Рассчитать значение мегапикселя с фото

Если по какой-то причине вы не можете найти страницу продукта камеры, которой вы владеете, следующий лучший способ действий — сделать снимок с помощью камеры и скопировать его на свой рабочий стол. Затем вы можете использовать фотографию для определения значения мегапикселей камеры. Этот трюк также очень удобен, если у вас есть фотография и вы хотите узнать характеристики камеры, которая ее сделала.

Чтобы вычислить значение мегапикселя для фотографии, необходимо открыть ее в программе просмотра файлов, которая может сказать вам, какова ее ширина и высота в пикселях. Вы, вероятно, также можете получить эту информацию, перейдя к свойствам / деталям фотографии в стандартном файловом менеджере на рабочем столе.

Когда у вас есть ширина и высота в пикселях, вам нужно умножить два, а затем разделить на миллион. Используйте формулу ниже.

(Width x Height) / 1,000,000

Округлите его до ближайшего значения. Если значение после десятичной дроби меньше 5, то значение перед десятичной дробью является значением в мегапикселях. Если значение после десятичной дроби равно 5 или больше 5, вы добавите 1 к значению перед десятичной дробью при округлении.

Пример

(3246 x 2440) / 1,000,000

= 7.92

Вышеупомянутые расчеты относятся к фотографии, сделанной на iPhone 6, у которого, если вы посмотрите его характеристики, есть 8-мегапиксельная камера.

С помощью этих двух методов вы можете надежно рассчитать значение мегапикселя камеры. Отметим, что значение мегапикселя — это лишь один из показателей качества камеры. Другие факторы имеют большое значение, когда дело доходит до фотографии, особенно если это цифровая фотография. Хорошее приложение и плохо разработанное приложение будут делать совершенно разные фотографии, даже если они используют одну и ту же камеру на телефоне.