Интернет считается одним из основных прав человека в некоторых странах, но в других вам просто нужно быть благодарным, если у вас стабильное соединение. Вам нужно быстрое и стабильное интернет-соединение, если вы пытаетесь смотреть Netflix или играть в онлайн-игру. В большинстве случаев нестабильное соединение время от времени не мешает работе. Если у вас возникли проблемы с загрузкой больших файлов, скайпингом или binging на Netflix, вы можете проверить стабильность вашего интернет-соединения. В этом случае простой тест скорости не подойдет. Он только дает вам снимок вашего соединения в данный момент. Чтобы отслеживать стабильность интернет-соединения, вам нужно проверять так называемый «пинг» в течение длительного периода времени.

Хорошая новость в том, что вам не нужно стороннее приложение для мониторинга стабильности интернет-соединения. Все, что вам нужно, это командная строка и нужная команда.

  (ИСПРАВЛЕНО) Проводник Windows аварийно завершает работу при щелчке правой кнопкой мыши.

Мониторинг стабильности подключения к Интернету

Вам не нужны права администратора для контроля стабильности интернет-соединения. Откройте командную строку и введите следующую команду.

ping -t 8.8.8.8

Коснитесь Enter.

Эта команда проверяет DNS-сервер Google. Если вы хотите проверить связь с другим сервером, возможно, с тем, к которому вы пытаетесь подключиться, замените 8.8.8.8 на адрес сервера, к которому вы хотите подключиться.

Как только вы нажмете Enter, ваша система начнет регулярно проверять связь с сервером. Он сообщит вам, как быстро он смог получить ответ от сервера. Вы будете получать свежий ответ каждую секунду. Дайте ему поработать в течение длительного периода времени.

  Как исправить сломанный PowerShell в Windows 10 Creators Update

Вы получите сообщение «Превышено время ожидания запроса» в командной строке, если сервер недоступен. Если ваш интернет выйдет из строя, вы получите сообщение «Общий сбой» в командной строке.

Если вы не получаете ни одного из этих сообщений, внимательно посмотрите на полученные значения «Время». Это говорит вам, как быстро вы получили ответ от сервера. Если вы заметили существенные отклонения в это время, возможно, у вашего соединения или сервера возникли проблемы.

Чтобы определить, что срабатывает — сервер или ваше соединение, проверьте связь с DNS-сервером Google. Маловероятно, что возникнут проблемы с подключением. Любые резкие различия во времени пинга будут связаны с нестабильностью вашего соединения.

Нажмите Ctrl + C, чтобы прекратить пинговать сервер. В конце вы получите сводный отчет. Проверьте, насколько различаются максимальное и минимальное время прохождения туда и обратно. Также проверьте, сколько у вас потеряно пакетов. В идеале потери пакетов быть не должно.

  Что такое процессоры AMD в Windows 11?

Пинг против скорости соединения

Вы можете задаться вопросом, влияет ли скорость вашего интернета на время пинга. Ответ — нет. Скорость вашего интернета и пинг — это разные вещи. Скорость загрузки — это скорость передачи данных, а пинг — это время отклика. У вас может быть самое быстрое соединение в мире, но если пинг низкий из-за нестабильного сервера, соединение не принесет вам большой пользы. Если вы подключаетесь через VPN, это может повлиять на скорость пинга. Убедитесь, что вы подключаетесь к быстрой VPN, чтобы повысить скорость пинга.