Как конвертировать программы Debian в Redhat в Linux

Когда дело доходит до форматов двоичных пакетов, Debian — король. Из всего программного обеспечения формат файла DEB пользуется наибольшим вниманием разработчиков. В результате операционные системы Linux, основанные на Debian, обычно получают новые возможности раньше всех. Steam, Spotify, Google Chrome, Skype и этот список можно продолжить. Операционные системы Linux на основе Redhat пользуются таким же вниманием со стороны разработчиков, но не так сильно, как Debian. Именно из-за этого многие обращаются к поиску способов декомпиляции и обратного проектирования программ Debian. Есть много разных способов сделать это, но, безусловно, лучший способ преобразовать программу Debian в Redhat в Linux — это использовать конвертер пакетов Alien.

Предпосылки

Alien — это программа, написанная на языке программирования Perl. Чтобы запустить это терминальное приложение на вашем ПК, вам сначала необходимо установить различные пакеты Perl. В некоторых дистрибутивах Linux Pearl уже может быть установлен. В этом руководстве мы рассмотрим, как преобразовать пакеты Debian в формат пакетов Redhat. Поэтому мы рассмотрим только то, как получить Pearl в Fedora и Open SUSE.

  Как играть в Castle Crashers в Linux

Чтобы проверить, есть ли у вас уже в вашей установке Linux инструменты для запуска Alien, откройте окно терминала и выполните следующие действия:

perl --help

Выполнение этой команды на ПК с Linux, на котором уже установлены и готовы к работе инструменты Pearl, отобразит подсказку справки. В этом приглашении подробно описывается все, что нужно знать пользователю о языке, способах его использования и т. Д. Если при запуске этой команды ничего не происходит, значит, инструменты Pearl не установлены.

Установите Perl для Fedora

sudo dnf install perl-core

Установите Perl для OpenSUSE

Perl доступен в OBS. Иди сюда, и нажмите кнопку «Прямая установка», чтобы заставить его работать.

Строительство Чужого

Сборка этой программы довольно проста и занимает всего три шага. Для начала возьмите исходный код с официальной страницы Source Forge. Затем откройте окно терминала. В этом терминале проделайте следующие действия.

Сначала перейдите в каталог загрузки, где находится исходный код Alien.

cd ~/Downloads

Затем извлеките содержимое архива с помощью команды tar.

tar xvfJ alien_8.95.tar.xz

Когда архив tar будет завершен, войдите в каталог кода с помощью команды cd.

cd alien_8.95

Сначала используйте Perl для создания MakeFile. Это важно, потому что без этого файла ваш компьютер не будет знать, как собрать программное обеспечение.

perl Makefile.PL

Теперь используйте только что созданный make-файл для «создания» программного обеспечения.

make

Alien собран и готов к использованию. Теперь осталось только переместить программное обеспечение из каталога исходного кода в нужное место на вашем ПК. Это делается с помощью команды «make install». В отличие от двух других команд, make install ДОЛЖЕН запускаться с привилегиями sudo. Это потому, что он будет перемещать программное обеспечение в важные системные каталоги.

sudo make install

Когда команда make install завершится, запустите Alien через терминал с помощью: alien

  Как установить Terminus в Linux

Конвертация пакетов с Debian на Redhat

Чтобы преобразовать пакет из формата Debian в формат Redhat, сначала загрузите пакет. Поскольку DEB являются самым популярным двоичным форматом Linux, их не должно быть слишком сложно найти. Не знаете, что делать? Ознакомьтесь с нашим списком того, как найти недостающее программное обеспечение в Ubuntu.

Когда у вас есть файл пакета Debian, откройте терминал. Затем перейдите в папку загрузок.

cd ~/Downloads

Преобразуйте программу из DEB в RPM с помощью переключателя -r.

sudo alien -r *.deb

Выполнение этой команды, скорее всего, приведет к созданию Alien RPM-пакета. Имейте в виду, что это может не всегда работать. Некоторые пакеты Debian содержат много специализированных файлов, и в результате могут отказываться от преобразования.

  Как быстрее установить Arch Linux с помощью Calam Arch

Другие особенности пришельцев

Конвертер пакетов Alien может не просто конвертировать Debian в RPM. Вот как их использовать.

RPM в DEB

Параметр -d позволяет пользователям конвертировать RPM в файл Debian.

sudo alien -d file.rpm

Преобразовать в пакет Slackware

Используя переключатель -t, пользователи могут преобразовать любой пакет в пакет Slackware Linux.

sudo alien -t file

Преобразовать в пакет Solaris

Легко конвертируйте любой формат пакета с помощью Alien в формат пакета Solaris с помощью переключателя -p.

sudo alien -p file

Исправить разрешения

Иногда преобразование из одного формата двоичного пакета в другой может испортить отдельные разрешения. Именно из-за этого в Alien есть функция, которая может исправить различные проблемы с разрешениями. Используйте флаг –fixperms для устранения ошибок.

sudo alien file --fixperms

Тестовые пакеты

Можно протестировать новые пакеты, созданные с помощью Alien. Чтобы протестировать сгенерированный пакет, используйте флаг –test.

sudo alien file --test