Обновления Windows, большие и маленькие, почти всегда содержат ошибки. Иногда ошибка широко распространена, а не затрагивает лишь небольшую группу пользователей. Чем больше обновлений, тем больше пользователей будут сталкиваться с ошибками. Обновление Windows 10 Creators Update — большое обновление, и в нем есть свои ошибки. Возможно, вы уже заметили ошибки Night Light, но обновление также нарушило работу PowerShell для некоторых пользователей. Это обновление заменило командную строку на PowerShell. При этом он сломал несколько вещей. Когда вы открываете PowerShell, вместо разборчивого текста отображается тарабарщина. Вот как исправить сломанный PowerShell в Windows 10.

  Как выбрать, куда распаковать архив в Windows 10

Это решение предназначено для неработающей оболочки PowerShell в Windows 10 после обновления Creators Update. Если у вас до этого были проблемы с PowerShell, это не исправит. Вероятно, вы смотрите на другую ошибку с другой основной причиной.

Изменить шрифт

Проблема с отображением тарабарщины в PowerShell — это проблема со шрифтом. В частности, обновление повредило растеризованные шрифты. Если PowerShell был настроен на отображение текста поврежденным шрифтом, вместо этого вы увидите стену тарабарщины. Исправить довольно просто.

Откройте PowerShell. Щелкните значок PowerShell в окне приложения и выберите «Свойства».

В окне «Свойства» перейдите на вкладку «Шрифт». Здесь вы можете изменить шрифт, который использует PowerShell. Выберите любой шрифт, которого нет в списке Растрированные шрифты. Закройте PowerShell на всякий случай и откройте его снова. Проблема должна быть решена.

  Как получить уведомление о завершении задачи в Windows 10

Удалить и переустановить .NET Framework

Если изменение шрифта не устранило неисправную оболочку PowerShell в Windows 10, вы можете попробовать еще одно решение. В ходе обновления что-то в .NET Framework могло сломаться. Самый простой способ исправить это — удалить и переустановить фреймворк.

Откройте приложение «Панель управления». Перейдите в «Программы»> «Удалить программу». Для удаления .NET Framework вам потребуются права администратора. Найдите программы с именем Microsoft .NET и удалите их все. Для надежности перезагрузите систему. Перейдите по ссылке внизу, загрузите .NET Framework и установите его. Снова запустите PowerShell. Проблема будет решена.

Скачать Microsoft .NET Framework

  Как просмотреть глобальные сочетания клавиш в Windows 10