Средство просмотра событий в Windows записывает практически все, что происходит в вашей системе. Если ваша система работает неправильно, если вы получаете случайные подсказки или сообщения об ошибках, средство просмотра событий — хорошее место для начала расследования. Это не укажет вам на проблему, но поможет определить, что может происходить. Каждое событие имеет отметку времени, и его обычно сопровождает краткое описание. Одно конкретное предупреждение, которое может вас беспокоить, заключается в том, что скорость процессора ограничена предупреждением системной прошивки.

Скорость процессора ограничена прошивкой системы

Полное описание этого предупреждения выглядит примерно так:

  Как искать файлы и папки из командной строки в Windows 10

Скорость процессора 7 в группе 0 ограничена прошивкой системы. Процессор находился в состоянии пониженной производительности в течение 203363 секунд с момента последнего отчета.

Номер процессора и номер группы будут варьироваться от системы к системе, как и период времени. Теперь все, что говорит об ограничении процессора, будет настораживать, но исправить это довольно просто.

Установите скорость процессора в плане электропитания

Ваш план управления питанием может, среди прочего, управлять мощностью, потребляемой вашим процессором. Если значение установлено слишком низким, вы получите медленный процессор и предупреждение «Скорость процессора ограничена системной прошивкой».

Щелкните правой кнопкой мыши значок аккумулятора / питания на панели задач. В контекстном меню выберите «Параметры электропитания». Нажмите «Изменить настройки плана» рядом с текущим планом электропитания. Затем нажмите «Изменить дополнительные параметры питания» внизу. В окне «Параметры электропитания» прокрутите вниз и разверните поле «Управление питанием процессора». Убедитесь, что минимальное состояние процессора при работе от батареи и питания не установлено слишком низким.

  Как просмотреть глобальные сочетания клавиш в Windows 10

Технология SpeedStep

Это ограничение скорости на конкретном процессоре является особенностью процессорных микросхем Intel. Эта функция называется SpeedStep Technology и позволяет программному обеспечению ограничивать мощность, которую может использовать процессор. Вышеупомянутое исправление представляет собой простой способ его настройки. Вы можете полностью отключить его, если хотите, но для этого вам нужно посетить BIOS вашей системы.

Войдите в BIOS и найдите расширенные настройки питания или что-нибудь, что называется SpeedStep, и измените его состояние на Disabled. Сохраните изменения и загрузитесь в вашу систему.

Хотя вы можете отключить технологию SpeedStep как в BIOS, так и в Windows, мы рекомендуем вам использовать для этого графический интерфейс Windows. Его легче изменить, он предлагает больше контроля, и, если вы мало знаете о своем BIOS, меньше шансов, что что-то пойдет не так.

  Как получить приложение Reader в Windows 10