Как исправить проблему размытого текста в Windows 10


Windows 10 вышла, и жалобы начинают поступать. Новая версия хорошо воспринимается множеством пользователей, желающих обновиться, а серверы активации Microsoft ощущают влияние стольких обновлений. После того, как пользователи выдержат процесс обновления, они все равно будут сталкиваться с проблемами, хотя и незначительными. Одна из проблем, с которой сталкиваются некоторые пользователи, — это размытый текст, отображаемый в нескольких приложениях или только в некоторых из них. Если вы думаете, что это как-то связано с версией вашего приложения, подумайте еще раз. На самом деле Windows 10 пытается улучшить внешний вид вашего экрана. Само собой разумеется, что это не слишком хорошо, но вот как вы можете это исправить.

  Как оставить меню Пуск открытым при открытии приложений в Windows 10

Так выглядит сама проблема;

Win10-размытый текст

Исправление размытого текста в одном приложении

Не все приложения могут отображать размытый текст, и в этом случае вы можете внести небольшие изменения, чтобы исправить это для каждого приложения. Щелкните правой кнопкой мыши значок проблемного приложения и выберите «Свойства». Перейдите на вкладку «Совместимость» и в разделе «Настройки» установите флажок «Отключить масштабирование дисплея при высоких настройках разрешения». Нажмите Применить, и это должно решить проблему.

Win10-приложение-размытие-текст

Устранение размытого текста во всех приложениях

Откройте приложение Настройки и перейдите в группу настроек Система. На вкладке «Экран» вы увидите ползунок, который позволяет вам изменять размер текста, приложений и других элементов, чтобы они лучше смотрелись на вашем экране. Самая безопасная ставка — установить нулевое значение, то есть 100%. Если вы используете монитор с высоким разрешением, это может сделать текст очень маленьким, поэтому попробуйте поиграть с этим ползунком, пока не найдете то, что работает лучше всего.

  Дайте Ethernet более высокий приоритет над подключением WiFi в Windows 10

Win10-масштабирование текста

После каждого изменения этого значения вам нужно будет выйти и снова войти в систему. Излишне говорить, что потребуется небольшой метод проб и ошибок, пока вы не сделаете все правильно.