Как исправить ошибки зависимостей Ubuntu

Ошибки зависимости в Ubuntu возникают, когда пользователи устанавливают сторонний пакет DEB, который они загрузили из Интернета через командную строку, и диспетчер пакетов не может найти правильные зависимые пакеты, необходимые для запуска программы в Ubuntu. Хотя такого рода проблемы возникают все реже и реже в 2019 году, из-за того, что большинство поклонников Ubuntu отходят от DEB в пользу Snaps и Flatpaks, по-прежнему важно знать, что делать, когда возникает подобная ошибка. Итак, в этом руководстве мы покажем вам, как исправить ошибки зависимости в Ubuntu.

Примечание: хотя это руководство посвящено устранению проблем с зависимостями в Ubuntu Linux, информация, которую мы рассматриваем, также применима к Linux Mint, Elementary OS, Zorin OS и любой другой операционной системе, подобной Ubuntu. Если вы используете какой-либо из этих дистрибутивов на основе Ubuntu, не стесняйтесь следить за ним.

Что такое программная зависимость?

Зависимость программного обеспечения — это общий термин, используемый в Linux для обозначения необходимых программ, библиотек, кодеков и других элементов, которые требуются данному приложению для правильной работы. Обычно разработчик обрабатывает эти важные файлы, объединяя их в пакет. Однако иногда разработчики не объединяют зависимости программного обеспечения, а вместо этого полагаются на источники программного обеспечения Ubuntu, чтобы предоставить это им.

Исправление ошибок зависимостей с помощью Apt

Самый простой способ исправить ошибки зависимости в Ubuntu Linux — использовать менеджер пакетов по умолчанию: Apt. Чтобы начать исправление, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. После открытия окна командной строки используйте команду ниже, чтобы исправить ошибки.

sudo apt install -f

После выполнения указанной выше команды установки диспетчер пакетов Ubuntu попытается исправить проблемы с зависимостями, с которыми вы столкнулись, и распечатает изменения, которые он собирается внести. Прочтите подсказку на экране, которую распечатывает терминал. Затем, когда вы закончите читать экранную подсказку, нажмите Y на клавиатуре, чтобы продолжить.

Позвольте инструменту упаковки Apt установить различные зависимости программного обеспечения, необходимые для настройки вашей программы. В качестве альтернативы, если Apt не может найти какие-либо недостающие программные зависимости, необходимые для работы, он автоматически удалит приложение. В этом случае попробуйте найти приложение другими способами, а не пакетом DEB.

Исправление ошибок зависимостей с помощью Synaptic

Устранение ошибок зависимостей с помощью Apt и командной строки обычно работает довольно хорошо. Тем не менее, если вы не являетесь поклонником этого метода, есть другой способ: диспетчер пакетов Synaptic.

Чтобы получить доступ к диспетчеру пакетов Synaptic в Ubuntu для решения ошибок зависимостей, вам необходимо установить приложение. Откройте окно терминала с помощью Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T. Затем используйте команду ниже, чтобы установить приложение в вашей системе.

Примечание. Synaptic также можно установить, выполнив поиск в Центре программного обеспечения Ubuntu по запросу «Synaptic».

sudo apt install synaptic

После установки диспетчера пакетов Synaptic в Ubuntu запустите приложение и введите пароль пользователя, чтобы получить доступ к приложению. Затем следуйте пошаговым инструкциям ниже, чтобы узнать, как с его помощью решать ошибки зависимостей.

Шаг 1. Найдите в диспетчере пакетов Synaptic кнопку «Поиск» и выберите ее, чтобы получить доступ к функции поиска в приложении.

Шаг 2. Введите имя приложения со сломанными зависимостями в поле поиска. Например, если вы установили пакет Discord DEB, вы должны написать «discord» в поле поиска.

Шаг 3. Просмотрите результаты поиска в Synaptic для приложения с отсутствующими файлами зависимостей и выберите его с помощью мыши.

Шаг 4: Найдите меню «Правка» в окне диспетчера пакетов Synaptic и щелкните его, чтобы открыть параметры внутри. После открытия меню нажмите кнопку «Исправить поврежденные пакеты».

Шаг 5: Найдите кнопку «Применить» и выберите ее, чтобы сообщить Synaptic о необходимости продолжить процесс разрешения зависимостей.

Функция исправления выйдет и соберет все недостающие программные зависимости, необходимые программе. Когда процесс завершен, ваши ошибки устранены, и приложение готово к использованию!

Способы избежать ошибок зависимости в Ubuntu

Ошибок зависимости в Ubuntu можно легко избежать, следуя этому простому правилу: устанавливайте программное обеспечение только из официальных источников программного обеспечения Ubuntu. Не поддавайтесь искушению загружать случайные пакеты DEB, если они вам не нужны. Ubuntu имеет огромное количество бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом и проприетарного программного обеспечения. Не должно быть никаких причин для загрузки пакетов DEB из Интернета (тем более, что многие из них имеют проблемные проблемы с зависимостями).

Иногда необходимо получить программное обеспечение не из источников программного обеспечения Ubuntu. Даже с огромным количеством приложений Ubuntu, которые нужно установить, некоторые ускользают от проблем. Если вам нужно заполучить приложение, которого нет в традиционных источниках программного обеспечения Ubuntu, подумайте о поиске версии Snap или Flatpak, поскольку у них никогда не возникает проблем с зависимостями, и регулярно получайте обновления непосредственно от разработчиков.