Мышь — это базовое периферийное устройство, которое поставляется с настольными компьютерами и иногда с ноутбуками. Это недорогое оборудование, если вы не покупаете особо многофункциональное, предназначенное для игр. Базовая мышь, которую вы можете купить, фирменная или нестандартная, проводная или беспроводная, будет работать отлично. Если вы испытываете задержку мыши в Windows 10, это, вероятно, достаточно простая проблема для решения, и есть несколько основных вещей, которые вы можете сделать, чтобы исправить задержку мыши.

Базовая диагностика

Выключите вашу систему и загрузите ее снова. Проверьте, сохраняется ли задержка.

Подключите ту же мышь к другой системе и посмотрите, сохраняется ли задержка. Если это так, возможно, пришло время купить новую мышь. Попробуйте подключить к своей системе другую мышь и проверьте, сохраняется ли задержка. Если это так, проблема в вашей системе, а не в мыши.

Исключения

Прежде чем мы начнем перечислять различные шаги, которые помогут исправить задержку мыши, вы должны знать, что эти исправления имеют некоторые ограничения;

Попробуйте это, только если ваша мышь внезапно тормозит. Если раньше все работало нормально и это новая проблема, стоит попробовать эти шаги. Если вы используете новую мышь, вы также можете попробовать эти шаги, но в этом случае вам придется учитывать возможность того, что ваше оборудование неисправно из коробки.
Эти исправления относятся к общим задержкам, которые вы испытываете во всей вашей ОС. Если задержка характерна для приложения, например игры или Photoshop, или для веб-сайта, проблема не в вашей мыши.
Эти исправления не относятся к задержке, вызванной ОС, поскольку там слишком много переменных, чтобы указать, что может быть причиной.

  Как сохранить любимые места на картах Windows 10

Исправить задержку мыши

Попробуйте каждое из приведенных ниже исправлений. Некоторые из них могут не применяться, если у вас есть проводная мышь, а другие могут не применяться, если у вас беспроводная мышь. Пропустите их и попробуйте остальное. Мы добавили дополнительные инструкции на случай, если ваша задержка мыши подпадает под первое из перечисленных выше исключений.

Новые батареи

Это касается беспроводной мыши. Он работает от батареек, поэтому, как только он начнет отставать, вам следует заменить батарею или зарядить ее, если она заряжаемая. Если у вас есть новая мышь и батарейки, замените их на новые. Возможно, батарейки не очень хорошие.

В то же время используйте хорошие батареи, которые служат дольше. При замене батареи рекомендуется следить за тем, чтобы отсек для батареи был чистым. Проверьте металлическое покрытие в месте соединения аккумулятора на предмет ржавчины или коррозии. Это может мешать мыши получать необходимое питание и приводить к задержкам. Если пластины заржавели, вы можете попробовать заменить их, но, возможно, дешевле будет купить новую мышь.

  Как исправить сломанный PowerShell в Windows 10 Creators Update

Убери это

Мышь необходимо чистить независимо от того, проводная это или беспроводная мышь. Хотя это бывает редко, но если у вас все еще есть мышь с шариком для отслеживания, выньте ее и почистите. Если в вашей мыши нет следящего шарика, вы должны очистить ее «ножки». Жир и грязь, как правило, накапливаются на нем, что снижает плавность хода.

На той же ноте очистите поверхность, на которой вы используете мышь.

Проверьте порт USB и ключ

Проводная мышь и беспроводная мышь подключаются к вашей системе через порты USB. Первое, что вам нужно сделать, это проверить, работает ли USB-порт. Подключите к нему другое устройство, и если с устройством возникнут проблемы, это, вероятно, связано с отсоединением порта USB. Попробуйте изменить порт, к которому вы подключили мышь, и посмотрите, устранит ли это задержку. Если это не устранит задержку, возможно, дело в вашем USB-адаптере. К сожалению, с ключом мало что можно сделать, поэтому, если проблема в этом, вам, вероятно, понадобится новая мышь. Взаимодействие с другими людьми

Проверьте настройки драйвера и мыши

Убедитесь, что вы используете правильный драйвер для своей мыши. Если было недавнее обновление, откат к более старой версии может решить проблему. Если вы используете общие драйверы Windows 10, попробуйте установить драйверы Synaptics или любой другой драйвер, который подходит для вашей модели мыши.

  USB-микрофон компьютера не работает в Windows 10 (решено)

Вы также можете попробовать изменить скорость, с которой курсор мыши перемещается по экрану, в приложении «Настройки». Откройте приложение «Настройки», перейдите в группу настроек «Устройства» и выберите вкладку «Мышь». Выберите опцию дополнительных настроек мыши. Перейдите на вкладку параметров принтера. Здесь вы можете выбрать скорость указателя. Попробуйте увеличить его и посмотрите, исчезнет ли задержка.

Безопасный режим

Откройте Windows 10 в безопасном режиме, а затем используйте мышь. Если задержка исчезнет, ​​вероятно, что-то, что работает в Windows 10, мешает производительности мыши. Возможно, это процесс, который его замедляет. Отключите все ненужные приложения, которые могут быть запущены, и проверьте приложения, которые вы недавно установили. В диспетчере задач проверьте, не потребляет ли какой-либо процесс слишком много оперативной памяти, и закройте его.

Bluetooth

Если ваша мышь подключается через Bluetooth, убедитесь, что она работает правильно. Убедитесь, что другие ваши устройства Bluetooth также работают плохо. Проверьте наличие обновлений драйвера Bluetooth, и если последнее обновление совпало с задержкой мыши, вам, возможно, придется вернуться к более старому драйверу.

Вам также следует ознакомиться с нашим сообщением об устранении неполадок Bluetooth в Windows 10.