В Windows 10 есть новый недостаток безопасности, и он уже широко используется. Вы можете заразиться вредоносным ПО, просто загрузив файл, так как проводник автоматически откроет файл и предварительно просмотрит его. В Windows 7 такая же проблема.

Обновление: эта ошибка была исправлена ​​в патчи, выпущенные Microsoft 14 апреля 2020 г.. Запустите Центр обновления Windows, чтобы решить проблему на вашем компьютере.

Что тебе нужно знать

Microsoft объявил эта дыра в безопасности — 23 марта 2020 года. Microsoft заявляет, что «знает об ограниченных целевых атаках», которые используют недостатки в библиотеке Adobe Type Manager. «Есть несколько способов, которыми злоумышленник может воспользоваться уязвимостью, например, убедить пользователя открыть специально созданный документ или просмотреть его на панели предварительного просмотра Windows», — говорится в рекомендациях Microsoft по безопасности.

  Как запустить несколько экземпляров проигрывателя VLC в Windows 10

Дефект затрагивает все активно используемые версии Windows: Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7 и различные версии Windows Server. (Конечно, если вы используете Windows 7 и не платите за расширенные обновления безопасности, вы не получите исправление безопасности.)

Представитель Microsoft сообщил TechCrunch что Microsoft работает над исправлением и ожидает, что оно будет доступно в следующий вторник исправлений, то есть 14 апреля 2020 г.

А пока Microsoft предлагает обходной путь это защитит ваш компьютер от уязвимости.

Как защитить свой компьютер

Чтобы обойти эту ошибку, все, что вам нужно сделать, это отключить панели предварительного просмотра и сведений в проводнике (или проводнике Windows в более старых версиях Windows). Windows не будет автоматически отображать предварительный просмотр файлов шрифтов OTF, что защитит вас.

  Как разделить экран по горизонтали в Windows 10

Вы все равно можете подвергнуться атаке, если откроете вредоносный файл. Однако простой просмотр файла в проводнике не представляет опасности.

Для этого откройте проводник и щелкните вкладку «Просмотр» в верхней части окна.

Убедитесь, что параметры «Область предварительного просмотра» и «Панель сведений» в разделе «Панели» отключены. Щелкайте по ним, чтобы включать и выключать.

Затем щелкните значок «Параметры» в правой части панели ленты. Если появится меню, нажмите «Изменить папку и параметры поиска».

Открытие окна параметров папки из проводника в Windows 10

Щелкните вкладку «Просмотр». В поле «Дополнительные настройки» включите параметр «Всегда показывать значки, а не эскизы».

Готово. Нажмите кнопку «ОК», чтобы сохранить изменения. Закройте все открытые окна проводника (или перезагрузите компьютер), чтобы изменения вступили в силу.

  Как получить темное меню "Пуск" и панель задач с цветными полосами заголовков в Windows 10

Настройка проводника на отображение значков, а не эскизов

В Windows 7 вам придется изменить эти же параметры. Они находятся в немного другом месте в проводнике Windows.

Сначала нажмите «Организовать»> «Макет» и используйте параметры в меню, чтобы отключить панель «Подробности» и «Предварительный просмотр».

Во-вторых, нажмите «Упорядочить»> «Папка и параметры поиска» в проводнике Windows, чтобы открыть окно параметров. Включите опцию «Всегда показывать значки, а не эскизы» в том же месте.

Открытие папки и параметры поиска в Windows 10

Это изменение будет необходимо только до тех пор, пока Microsoft не выпустит обновление для системы безопасности, устраняющее проблему. После того, как компания сделает это, вы можете повторно включить предварительный просмотр. (Однако в Windows 7 без обновлений безопасности вы, вероятно, захотите оставить ее отключенной навсегда.)