Современные ПК поставляются с микросхемой, которая называется микросхемой TPM или микросхемой модуля доверенной платформы. Это в основном делает вашу систему более безопасной. Если ваша система представляет собой микросхему TPM, установленная вами ОС, например Windows 10, сможет использовать ее и предотвратить вмешательство в систему.

модуль доверенной платформы неисправен

Исправить неисправность модуля доверенной платформы

Чип TPM до Windows 10 был необязательным оборудованием. Приходите Windows 11, у вас должен быть чип, иначе вы не сможете установить новую ОС. Если у вас есть микросхема TPM, но она внезапно перестала работать, попробуйте следующие исправления.

  Как найти порядок элементов при запуске в Windows 10

1. Удалите приложение проверки работоспособности.

Windows 11 еще не вышла, но многие люди поспешили установить приложение проверки работоспособности, которое на самом деле не было готово к использованию. Microsoft с тех пор отозвала его, но приложение вызвало сбой в работе микросхемы TPM. Если вы установили приложение Health Check, удалите его.

Откройте Панель управления.
Перейдите в «Программы»> «Удалить программу».
Выберите Windows PC Health Check и нажмите кнопку Удалить.

Если это не решит проблему, вы Март необходимо переустановить или сбросить Windows 10. Если вы никогда не устанавливали приложение Health Check, вы можете попробовать другие исправления.

  Как отключить Windows PowerShell 2.0 в Windows 10

2. Очистить чип TMP

Вы можете очистить микросхему TPM и сбросить ее до настроек по умолчанию. Тем не менее, вы должны быть очень осторожны с этим исправлением. Это может привести к потере данных, и Microsoft настоятельно рекомендует пользователям создавать резервные копии данных перед их использованием.

Откройте Защитник Windows.
Щелкните Безопасность устройства.
Щелкните Сведения о процессоре безопасности.
Щелкните Устранение неполадок процессора безопасности.
Щелкните Очистить TPM.
Ваша система перезагрузится.

3. Подготовьте TPM.

Неисправность TPM Март быть исправлено путем подготовки TPM.

Нажмите сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть окно запуска.
В поле «Выполнить» введите tpm.msc.
Щелкните параметр Подготовить TPM в столбце справа.
Следуйте инструкциям на экране.

  Все Microsoft PowerToys для Windows 10, объяснение

Примечание: параметр Подготовить TPM Март быть серым / недоступным. Это означает, что TPM используется и включен. В этом случае вам придется его очистить.

4. Отключите Hyper-V.

Если вам не нужно запускать виртуальные машины, вы можете позволить себе отключить Hyper-V. Это может исправить неисправность TPM.

Откройте Панель управления.
Перейдите в «Программы»> «Удалить программу».
В столбце слева щелкните Включение или отключение компонентов Windows.
В открывшемся окне снимаем галочку с Hyper V.
Щелкните ОК.
Перезагрузите систему.

Заключение

Микросхема TPM важна, и новые версии Windows не будут работать в ее отсутствие. Как таковой. неисправность не следует игнорировать. Если указанные выше исправления не помогли, он Март стоит проверить оборудование вашей системы на наличие проблем.