Обновление Windows 10 от мая 2020 года перемещает функцию «Новый запуск», которая позволяет переустановить Windows, удаляя все вредоносные программы, установленные производителем, на вашем ноутбуке или настольном ПК. Это больше не является частью приложения безопасности Windows.

Вы найдете Fresh Start встроенным в функцию Windows 10 «Reset Your PC». Это больше не называется Fresh Start, и вам нужно включить специальную опцию для удаления вредоносного ПО при сбросе вашего компьютера до заводского состояния по умолчанию.

Чтобы начать, перейдите в Настройки> Обновление и безопасность> Восстановление. Нажмите «Начать» в разделе «Сбросить этот компьютер».

  Как убрать вкладки в Microsoft Edge в Windows 10

В

Выберите «Сохранить мои файлы», чтобы сохранить личные файлы на вашем компьютере, или «Удалить все», чтобы удалить их. В любом случае Windows удалит ваши установленные приложения и настройки.

Предупреждение. Убедитесь, что у вас есть резервные копии важных файлов, прежде чем нажимать «Удалить все».

Выбор: сохранить или удалить файлы при сбросе Windows 10.

Затем выберите «Загрузить в облако», чтобы загрузить установочные файлы Windows 10 из Microsoft, или «Локальная переустановка», чтобы использовать установочные файлы Windows на вашем ПК.

На самом деле загрузка в облако может быть быстрее, если у вас есть быстрое подключение к Интернету, но на ваш компьютер придется загрузить несколько гигабайт данных. Локальная переустановка не требует загрузки, но может не работать, если ваша установка Windows повреждена.

  Как прошить SD-карту в Windows 10

Выбор, использовать ли Windows 10

На экране «Дополнительные настройки» нажмите «Изменить настройки».

В

Установите «Восстановить предустановленные приложения?» вариант «Нет» Если этот параметр отключен, Windows не будет автоматически переустанавливать приложения, поставленные производителем вашего ПК.

Примечание. Если отображается сообщение «Восстановить предустановленные приложения?» эта опция отсутствует, на вашем компьютере нет предустановленных приложений. Это может произойти, если вы сами установили Windows на свой компьютер или ранее удалили с него предустановленные приложения.

В

Нажмите «Подтвердить» и продолжите процесс «Сбросить этот компьютер».

В

Вы получите чистую установку Windows без каких-либо установленных производителем приложений, которые будут загромождать вашу систему.