В Firefox есть режим «картинка в картинке», как в Chrome и Safari. Эта функция была добавлена ​​в Firefox 67 (текущая стабильная версия — 68) и работает на веб-сайтах, использующих медиаплеер HTML5. Один из популярных веб-сайтов — это, конечно, YouTube. По какой-то причине эта функция не включена для всех по умолчанию, поэтому вот как вы можете включить и использовать режим «Картинка в картинке» в Firefox.

Включить режим «Картинка в картинке» в Firefox

Откройте Firefox и в строке URL введите следующее.

about:config

Нажмите Enter и примите предупреждение, которое вы видите на экране. Находясь на странице настроек, используйте панель поиска вверху и найдите следующую настройку.

media.videocontrols.picture-in-picture.enabled

Дважды щелкните его, чтобы изменить его значение с False на True.

Используйте в Firefox режим «картинка в картинке»

После включения вы можете начать использовать режим «картинка в картинке» в Firefox. Перейдите на веб-сайт с воспроизводимым видеоконтентом и убедитесь, что это проигрыватель HTML5. Играйте, щелкните правой кнопкой мыши на плеере. При первом щелчке по проигрывателю правой кнопкой мыши контекстное меню может иметь, а может и не иметь опцию «картинка в картинке». Если это так, выберите его, и видео будет воспроизводиться в режиме «Картинка в картинке».

Если такой опции нет, щелкните правой кнопкой мыши на проигрывателе второй раз, и опция должна появиться.

Режим «картинка в картинке» работает так, как и следовало ожидать t; плавающий игрок добавляется к вашему экрану, и он плавает над всеми остальными окнами, то есть прикрепляется к верхнему краю. Вы можете щелкнуть и перетащить его, чтобы переместить в любое место, и его размер можно изменить.

Сам плеер не имеет большого количества элементов управления; только кнопка для возврата к окну / вкладке, в которой он изначально воспроизводился, и кнопка воспроизведения / паузы. Также есть кнопка закрытия, при нажатии которой происходит выход из плавающего режима «Картинка в картинке». Видео вернется на вкладку, на которой оно было открыто, и остановится в том месте, где оно находилось, когда вы закрыли плавающий проигрыватель.

Chrome добавил эту функцию почти на год раньше Firefox, и она работала не для всех веб-сайтов. То же самое и с Firefox. Он не будет работать на всех веб-сайтах, даже если они используют HTML5. Одним из примеров этого является Facebook, который использует HTML5 для видео с 2015 года. Ни Chrome, ни собственный режим «картинка в картинке» Firefox с ним не работают. Пользователи Chrome могут принудительно использовать его с помощью официального расширения от Chrome, но от Mozilla нет ничего официального, чтобы заполнить пробел.

Вероятно, вы найдете надстройку, которая, хотя она и не разработана Mozilla, заставит другие проигрыватели HTML5 работать в режиме «картинка в картинке».