Как использовать контекстное меню для копирования / перемещения файлов в папку в Windows 10

В контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши для файлов в Windows 10, есть опция «Отправить». Подменю позволяет отправить файл на устройство, подключенное через Bluetooth, в почтовый клиент, на факсимильный аппарат и создать ярлык на рабочем столе. Если вам нужно скопировать или переместить файлы, вы можете перетащить их в другие открытые папки. Перетаскивание делает это довольно просто, но если есть определенная папка, в которую вам часто приходится копировать / перемещать файлы, то сделать это из контекстного меню намного проще, чем перетаскивание. Вот как вы можете использовать контекстное меню для копирования / перемещения файлов в папку по вашему выбору.

  Как сделать снимок экрана в Windows 11

Контекстное меню для копирования / перемещения файлов

Первое, что вам нужно сделать, это определить, в какую папку вы хотите переместить или скопировать файлы из контекстного меню. Определив это, найдите папку, щелкните ее правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Отправить на> Рабочий стол (создать ярлык). Это создаст ярлык для папки на вашем рабочем столе.

Зайдите на рабочий стол и при необходимости переименуйте ярлык. Удалите ярлык из имени, если хотите, или дайте ему другое имя.

Затем откройте проводник, вставьте следующее в адресную строку и нажмите Enter.

shell:sendto

В открывшейся папке вставьте ярлык в свою папку, созданную на рабочем столе. Не стесняйтесь перемещать его, а не копировать. Для этого не обязательно быть на рабочем столе.

  Как исправить Xbox Controller, определяемый как мышь и клавиатура в Windows

Чтобы скопировать файл в свою папку из контекстного меню, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Отправить в». В подменю для параметра «Отправить» будет указан ярлык папки, который вы разместили ранее. Выберите его, и в этой папке будет создана копия файла.

Чтобы переместить файл, т.е. удалить его из текущего местоположения и поместить в предварительно выбранную папку, щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите «Отправить в» из контекстного меню. Наведите курсор на параметр папки, удерживайте нажатой клавишу Shift, а затем щелкните параметр папки.

Вы можете сделать это для любого количества папок. Не забудьте дать ярлыкам папок хорошее имя и помните, что вы не загромождаете подменю «Отправить». Если в любой момент вы захотите удалить местоположение папки из подменю «Отправить», откройте проводник и введите следующее в строке местоположения.

shell:sendto

Удалите ярлык папки, и он будет удален из подменю «Отправить».

  Как исправить серые приложения с восклицательными знаками в Windows 10