Как использовать команду Net User в Windows 10

Windows — это ОС на основе графического интерфейса. Пользователи получают простой в использовании интерфейс для выполнения сложных задач, таких как создание нового пользователя и настройка разрешений для него, среди прочего. Многие сложные задачи выполняются с помощью нескольких щелчков мышью, но многие из них могут быть выполнены из командной строки.

Команда Net User

Windows 10 имеет множество инструментов командной строки; некоторые инструменты, такие как инструмент ping, не имеют пользовательского интерфейса и могут использоваться только из командной строки. Инструмент Diskpart — еще один отличный пример инструмента командной строки, но у него есть приложение-аналог с графическим интерфейсом, то есть утилита управления дисками.

  Как показать полный путь к папке в проводнике в Windows 10

Net User — это инструмент командной строки в Windows 10, который позволяет пользователям управлять учетными записями пользователей в системе. Инструмент поддерживает всевозможные команды и переключатели, которые можно добавить поверх основной команды, чтобы изменить ее.

Инструмент можно использовать для:

Создать нового пользователя
Удалить существующего пользователя
Изменить пользователя
Изменить разрешения для пользователя
Разблокировать суперадминистратора
Установите дату истечения срока действия учетной записи
Заставить пользователя сменить пароль при входе в систему

Список того, для чего вы можете использовать этот инструмент, довольно длинный.

Используйте команды Net User

Чтобы использовать утилиту Net User, вы должны знать, какие команды вы будете использовать и что эти команды делают. Для начала;

Откройте командную строку с правами администратора.
Введите чистого пользователя и нажмите Enter.
Эта команда вернет каждого пользователя, настроенного в системе.
Вы можете изменить команду с помощью переключателей для выполнения других операций.
Просмотр информации для пользователя

Net user [username]

Пример

Net user fatiw

Создать нового пользователя

  Как засеять миры в Minecraft Bedrock Edition в Windows 10

Используйте эту команду для создания нового пользователя, в котором вы должны заменить имя пользователя и пароль на имя пользователя для нового пользователя и пароль, который вы хотите установить для него. Квадратные скобки можно оставить, они не являются частью синтаксиса.

net user [username] [password]

Удалить пользователя

Вышеупомянутую команду можно изменить, чтобы удалить пользователя.

net user [username] /delete

Пользовательские команды и переключатели Net

Утилита Net User имеет большое количество поддерживаемых команд и переключателей. Вы можете прочитать полный список и то, что они делают, в официальной документации, выпущенной Microsoft здесь.

Чтобы использовать их, следуйте этому общему синтаксису:

net user [<UserName> {<Password> | *} [<Options>]] [/domain]

net user [<UserName> {<Password> | *} /add [<Options>] [/domain]]

net user [<UserName> [/delete] [/domain]]

Квадратные скобки не являются частью синтаксиса, равно как и символы больше и меньше, однако звездочка и косая черта являются его частью и не должны удаляться.

  Заблокируйте и удалите все обновления, которые вызывают обновление до Windows 10

Заключение

Утилиту Net User лучше всего использовать для разблокировки суперадминистратора или для его скрытия. Большинство пользователей знают, что графический интерфейс — это гораздо более простой способ создать учетную запись пользователя или изменить ее. Некоторыми операциями, например, истечением срока действия пользователя или принуждением пользователя к смене пароля, может быть проще управлять с помощью этого инструмента. Тем не менее, вы должны быть осторожны с этим, так как вы можете в конечном итоге удалить пользователя и его файлы.