Добавление заметок докладчика к презентации PowerPoint предоставляет докладчику справочный материал, когда он представляет слайд-шоу, позволяя ему не сбиться с пути, не забывая ключевые моменты сообщения. Вот как можно добавлять и использовать заметки докладчика.

Добавить заметки докладчика в PowerPoint

Чтобы добавить заметки докладчика в PowerPoint, вам сначала нужно перейти в обычное представление. Если вы еще не там, вы можете переключиться в обычный режим, перейдя на вкладку «Просмотр», а затем выбрав «Обычный» в группе «Просмотр презентации».

Обычный просмотр прецедента

Затем на панели слева выберите слайд, на который вы хотите добавить заметки докладчика.

Выберите слайд, чтобы добавить заметки на панели

Затем нажмите кнопку «Заметки» внизу окна.

Кнопка

Под слайдом появится небольшая рамка с надписью «Нажмите, чтобы добавить заметки». Для пользователей Mac это будет «Щелкните, чтобы добавить заметки».

Нажмите, чтобы добавить заметки

Теперь просто введите заметки докладчика для этого слайда. Повторите этот процесс для каждого слайда, к которому хотите добавить примечания.

Использование заметок докладчика во время презентации PowerPoint

Заметки докладчика можно использовать во время презентации двумя способами: на дополнительном мониторе или путем распечатки заметок докладчика.

Использование дополнительного монитора

Можно с уверенностью предположить, что большинство презентаций будет представлено на дополнительном мониторе. Если это ваш случай, вам не так много нужно делать.

Первое, что вам нужно сделать, это изменить вид на слайд-шоу. Вы можете сделать это, щелкнув значок слайд-шоу в правом нижнем углу окна.

Просмотр слайд-шоу

В этом представлении аудитория будет видеть только слайды во время презентации. Однако на основном мониторе вы увидите текущий слайд, предварительный просмотр предстоящего слайда и заметки докладчика для текущего слайда.

Заметки докладчика

Это удобный способ иметь виртуальную копию заметок докладчика во время презентации, но никогда не помешает иметь бумажную копию.

Печать заметок докладчика

Чтобы распечатать заметки докладчика презентации, сначала выберите вкладку «Файл» на ленте.

Выберите вкладку файла

На панели слева нажмите кнопку «Печать».

Выберите Печать на панели слева

В группе «Настройки» выберите вариант «Слайды на всю страницу».

Слайды на всю страницу

Появится раскрывающееся меню. Здесь выберите «Страницы заметок» в группе «Макет для печати».

Страницы заметок

Наконец, нажмите «Печать».

Распечатать

Теперь у вас будет физическая копия заметок докладчика.