Кортана может делать потрясающие вещи; он может сообщать вам информацию о пробках, сохранять напоминания, находить ближайший ресторан и многое другое. Чего он не может сделать, так это выполнения простых системных операций, таких как выключение или перезагрузка компьютера. Он не может даже закрыть приложение, но может открывать их, что вы можете использовать, чтобы заставить Кортану делать гораздо больше. Если вы хотите выключить Windows 10 с помощью простой голосовой команды Кортане, вы удивитесь, насколько это просто. Все, что вам нужно сделать, это создать правильный ярлык в нужной папке.

  Как удалить 3D-объекты из проводника в Windows 10

Откройте проводник Windows и перейдите в;

C:UsersUser NameAppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuPrograms

Обязательно замените User Name своим собственным именем пользователя, установленным в Windows. Щелкните правой кнопкой мыши папку «Программы» и выберите параметр «Новый ярлык». В поле местоположения введите;

shutdown.exe -s -t 60

Вы можете пропустить часть ‘-t 60’, если хотите, чтобы завершение работы происходило немедленно. С помощью этой дополнительной команды у вас будет шестидесятисекундное окно для отмены выключения через командную строку. Вы можете установить любое другое значение, например 30 для тридцатисекундной задержки. Назовите ярлык «Завершение работы», и все готово.

Нажмите кнопку микрофона на панели поиска на рабочем столе Windows или скажите «Привет, Кортана», если вы его включили, и дайте команду «Открыть EXE». Вы получите на экране сообщение о том, что Windows выключится через одну минуту или что она выключится через некоторое время.

  Как изменить цвет значка папки в Windows 10

окна cortana закрываются

Убедитесь, что вы назвали ярлык «Завершение работы», а не «Завершение работы», иначе Кортана не сможет его найти. Если вы хотите использовать ярлык для перезапуска Windows, замените «-s» на «-r» и назовите его «Перезагрузка». Чтобы выполнить его, скажите Кортане, чтобы она открыла Restart EXE.

Через Анудип Тубати