Google Документы позволяют использовать голосовой набор для диктовки с помощью микрофона компьютера. Это отлично подходит для людей, страдающих от повторяющихся растяжений, или для тех, кто просто не любит печатать. Вот как использовать голосовой набор в Google Документах.

Примечание. Голосовой ввод доступен только для использования в Документах Google и заметках докладчика в Google Презентациях, и только если вы используете Google Chrome.

Как использовать голосовой набор в Google Документах

Первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что у вас установлен и работает микрофон.

После настройки микрофона запустите Chrome и перейдите к Гугл документы. Либо в адресной строке Chrome введите docs.new, чтобы мгновенно создать новый документ.

Включение голосового набора

Чтобы активировать голосовой набор, нажмите «Инструменты»> «Голосовой набор». Вы также можете нажать Ctrl + Shift + S в Windows или Command + Shift + S в macOS.

Появится окно со значком микрофона; нажмите на нее, когда будете готовы диктовать. Вы можете переместить инструмент в сторону, щелкнув и перетащив окно в любое место.

Примечание. При первом использовании голосового набора вам потребуется предоставить Chrome разрешения на использование микрофона.

Если голосовой ввод не загружает ваш родной язык автоматически, щелкните три точки, а затем используйте раскрывающийся список «Язык», чтобы выбрать один из более чем 100 языков и диалектов.

Говорите четко в обычном темпе и в обычном темпе, чтобы инструмент мог понять, что вы говорите. Все, что вы говорите сейчас, появляется в