Как искать файлы и папки из командной строки в Windows 10

Поиск Windows может найти что угодно на вашем диске Windows. Если вам достаточно нравится эта функция, вы можете расширить поиск на другие диски в вашей системе. Есть другие приложения / утилиты, которые вы можете установить, если обнаружите, что поиск Windows не так эффективен, или вы можете искать файлы и папки из командной строки. Вот как.

Поиск файлов и папок из командной строки

Командная строка может искать файлы и папки на определенном диске или в определенной папке. По умолчанию, если вы запускаете его с правами обычного пользователя, он открывается в вашей пользовательской папке, и вы можете или не хотите выполнять поиск в этой конкретной папке. Вот почему вам нужно знать, как переместить командную строку в другое место.

  Как исправить перегрев адаптера питания в Windows 10

Если вы хотите выполнить поиск на других дисках без окна, вам нужно сначала переключиться на него с помощью следующей команды;

Синтаксис

drive_letter:

Пример

D:

Чтобы перейти в другую папку, используйте команду ниже. Кавычки необходимы только в том случае, если у вас есть папки, в именах которых есть пробел в пути, который вы вводите, но лучше не добавлять их в привычку.

Синтаксис

cd "path-to-folder"

Пример

cd "D:Images"

Искать файлы по типу

Следующая команда позволяет вам искать в текущей папке все файлы определенного типа.

Синтаксис

dir /b/s *.file_extension

Пример

dir /b/s *.png

Приведенная выше команда будет искать все файлы PNG в текущем каталоге и его подпапках. Параметр / s указывает команде включать подпапки, а параметр / b отображает файлы без включения метаданных, что упрощает чтение списка.

  Как транслировать игру в Windows 10

Искать файлы по имени

Для поиска файлов по имени используйте следующую команду;

Синтаксис

dir *file_name*.* /s

Пример

dir *arrow*.* /s

Вышеупомянутая команда будет искать все файлы, которые соответствуют введенному вами имени файла, независимо от типа файла. Если вы хотите сузить поиск по типу файла, введите расширение файла после точки.

Пример

dir *arrow*.jpg /s

Искать папки

Чтобы найти в папке подпапки, используйте следующую команду;

Синтаксис

dir "Name of folder to search" /AD /b /s

Пример

dir Images /AD /b /s

Помните, что приведенная выше команда будет искать подкаталоги в указанной вами папке. Если вы хотите выполнить поиск в другой папке, используйте команду cd, чтобы переместиться туда, где находится папка, а затем выполните команду.

  Как переименовать закрепленные элементы панели задач в Windows 10

Искать папку с неизвестным именем

Если вы не знаете, как называется папка, вы можете использовать следующую команду.

Синтаксис

dir /s/b /A:D "D:*partial-name-of-folder*"

Пример

dir /s/b /A:D "D:*Stea*"