Как изменить цвет строки заголовка в Windows 10

Когда Windows 10 все еще ожидала выпуска, на многих скриншотах из ее технического превью были окна с серыми полосами заголовка. Для тех, кто видит их впервые, они выглядят как окно вне фокуса. Теперь, когда выпущена финальная версия Windows 10, эти строки заголовков оказались частью нового пользовательского интерфейса, а не какой-то ошибкой. В новой Windows 10 больше нет цветных полос заголовков, а вместо этого есть только тонкая однопиксельная рамка того же цвета, что и панель задач и меню «Пуск». Есть небольшой прием, чтобы исправить это, и мы решили протестировать его и посмотреть, работает ли он и насколько хорошо работает.

  Как добавить командную строку в приложение Windows Terminal

Работа вокруг:

Перейдите в C: WindowsResourcesThemes. Вы увидите папку с именем «aero». Сделайте копию в том же самом месте и переименуйте копию в windows.

win10-тема

Затем откройте папку, найдите файл с именем aero.msstyles и переименуйте его в windows.msstyles. Далее, внутри этой папки должна быть еще одна с именем en-US. Откройте его и переименуйте файл aero.msstyles.mui в windows.msstyles.mui.

Вернитесь в C: WindowsResourcesThemes и скопируйте файл aero.theme на свой рабочий стол. Переименуйте его в windows.theme, а затем откройте в Блокноте. Вам нужно будет отредактировать небольшую строчку внутри этого файла. Найди [Visual Styles] раздел и отредактируйте строку

  Как автоматически настроить громкость наушников в Windows 10

Путь =% ResourceDir% ThemesAeroAero.msstyles

к этому;

Путь =% ResourceDir% ThemesAerowindows.msstyles

Сохрани это. Затем дважды щелкните файл на рабочем столе, чтобы запустить и установить эту новую тему, или перейдите в меню персонализации и выберите его. Вам не нужно перезапускать систему, чтобы изменения вступили в силу.

Это работает?

Да, но совсем не очень. Есть много исключений; он работает только для настольных приложений, поэтому Chrome, File Explorer и Control Panel будут иметь цветную строку заголовка, а приложение Settings, Edge и другие приложения Modern UI — нет. В результате этого изменения пострадают приложения Modern UI; их граница теперь толще и исключительно некрасива на вид. У меню «Пуск» теперь прозрачная рамка, которая выглядит ужасно.

  Как перейти на быстрое кольцо в программе Windows Insider

Настольное приложение

win10-хром

Современное UI-приложение

win10-настройки

Меню Пуск

Win10-Пуск-меню-тема

Вердикт

Я не собираюсь оставлять эту тему установленной. Я могу привыкнуть к окнам с тонкими рамками, но на меню «Пуск» трудно смотреть, как и на приложения Modern UI. Этот взлом может «работать» в широком смысле этого слова, но он разрушает пользовательский интерфейс операционной системы, с чем я не хочу мириться, только потому, что в строке заголовка нескольких окон будет цвет. Чтобы избавиться от этого, просто выберите другую тему в окне «Персонализация».