Как изменить размер и привязать окна с помощью жестов смахивания в macOS

MacOS все еще далеко отстает от Windows 10, когда дело доходит до привязки окон. Привязка — это концепция, ставшая популярной в Windows, но Apple редко стесняется брать функции из других операционных систем или даже приложений. Он по-прежнему не выполняет управление окнами, как Windows, и поэтому существует множество приложений, которые пытаются его воспроизвести. Penc — это бесплатное приложение для Mac с открытым исходным кодом, которое позволяет изменять размер и привязывать окна с помощью жестов смахивания в macOS.

Привязка окон с помощью жестов смахивания

Penc не полностью имитирует Windows 10 в способе привязки окон. Он может привязывать окна и изменять их размер, но вы должны активировать его с помощью клавиатуры.

  Как изменить сочетание клавиш для скриншота в macOS

Скачать, и запустите Penc. Для работы ему нужен специальный доступ. После запуска приложения дважды нажмите кнопку Command на клавиатуре и не отпускайте ее после второго нажатия.

Вы увидите полупрозрачное наложение на вашем экране. Наведите курсор мыши на окно, а затем ущипните его, чтобы изменить его размер, или переместите оверлей в ту сторону экрана, к которой вы хотите привязать окно.

Вы можете отпустить клавишу Command после щелчка по окну. Если вам неудобно использовать клавишу Command, вы можете изменить ее.

Посетите настройки Penc и измените клавишу «Двойное нажатие клавиши-модификатора для активации». Вы также можете изменить чувствительность приложения к жестам смахивания. Это не повлияет на общую чувствительность сенсорной панели.

  Как активировать горячие углы с помощью клавиш-модификаторов в macOS

В macOS еще предстоит воспроизвести кнопку «развернуть», которую хочет большинство пользователей. Кнопка развертывания не заполняет весь экран, хотя в недавнем обновлении вы можете дважды щелкнуть край окна приложения и «заполнить» его в том же направлении. Это неудобно в использовании, и многие люди не о нем знают.

В macOS есть что-то подобное, но только для полноэкранных приложений. ОС способна достаточно легко реализовать эту функцию, поэтому вполне возможно, что Apple не думает, что ее стоит внедрять для настольных компьютеров. Каким бы прекрасным ни был тачпад на MacBook или трекпад Magic Track Pad, который продает Apple, его жесты смахивания часто кажутся недостаточно используемыми. Фактически, Windows 10, которая работает в системах с различным оборудованием, на самом деле намного лучше справляется с жестами сенсорной панели.

  Как преобразовать AppleScript в приложение на macOS

Если вы хотите настроить жесты сенсорной панели в macOS, вам понадобится приложение под названием BetterTouchTool и это не бесплатно, хотя большинство людей, которые используют его, утверждают, что оно более чем стоит своей цены.