В macOS Catalina Apple теперь использую Zsh в качестве оболочки по умолчанию. Нам нравится Zsh, но старая верная оболочка Bash все еще включена в macOS, и вы можете быстро переключиться на Bash, если хотите.

Zsh является оболочкой по умолчанию только для вновь созданных учетных записей пользователей, поэтому любые существующие учетные записи, которые у вас есть на обновленном Mac, по-прежнему будут использовать Bash по умолчанию, если вы не измените его. У каждой учетной записи пользователя есть собственная настройка оболочки по умолчанию.

От Терминала

Чтобы изменить оболочку учетной записи пользователя по умолчанию в macOS, просто запустите команду chsh -s (изменить оболочку) в окне Терминала.

  Как установить акцентные цвета в macOS Mojave

Измените оболочку по умолчанию на Bash, выполнив следующую команду:

chsh -s /bin/bash

Вам нужно будет ввести пароль своей учетной записи. Наконец, закройте окно Терминала и снова откройте его. Вы будете использовать Bash вместо Zsh.

Измените оболочку по умолчанию на Zsh, выполнив эту команду:

chsh -s /bin/zsh

При появлении запроса введите свой пароль. После того, как вы закроете окно терминала и снова откроете его, вы будете использовать Zsh.

Изменение оболочки по умолчанию на Zsh в macOS Catalina.

Вы можете увидеть список включенных оболочек, которые вы можете выбрать, выполнив следующую команду:

cat /etc/shells

Список доступных оболочек в терминале macOS Catalina.

Из системных настроек

Вы также можете изменить этот параметр графически в Системных настройках, если хотите.

  Как удалить локальную копию файла iCloud в macOS

Перейдите в Системные настройки> Пользователи и группы на вашем Mac. Щелкните значок замка и введите свой пароль. Удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните имя своей учетной записи на левой панели и выберите «Дополнительные параметры».

Открытие дополнительных параметров в «Пользователи и группы» в macOS.

Щелкните раскрывающееся поле «Оболочка входа» и выберите «/ bin / bash», чтобы использовать Bash в качестве оболочки по умолчанию, или «/ bin / zsh», чтобы использовать Zsh в качестве оболочки по умолчанию. Нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

Графическое изменение оболочки входа по умолчанию в macOS Catalina.

Bash для macOS все еще устарел

Обратите внимание, что версия Bash (Bourne Again SHell), включенная в macOS, все еще довольно устарела. Если вы запустите bash –version, вы увидите, что Catalina включает Bash 3.2.57, когда Bash 5.0 является последней версией. Более новые версии лицензируются по лицензии GPLv3, в то время как Apple по-прежнему распространяет версию под лицензией GPLv2.

  Как исправить застревание Xcode при установке в macOS

Напротив, версия Zsh (оболочка Z), включенная в macOS (проверьте с помощью zsh –version), — это Zsh 5.7.2, которая является последней версией на момент выпуска Catalina.

Просмотр версий Bash и Zsh на macOS Catalina.

Если вам нужна последняя версия Bash, вы можете установи сам через Homebrew.