Следующее крупное обновление функций для Windows 10 ожидается в первую неделю октября. Многие пользователи предпочитают подождать несколько месяцев перед обновлением. Это позволяет им увидеть, что ломается в новом обновлении и стоит ли откладывать его дольше, пока проблемы не будут устранены. Еще один способ справиться с проблемным обновлением — вернуться к предыдущей версии Windows 10, если новое обновление вызывает проблемы. Windows 10 по умолчанию позволяет вернуться к предыдущей версии в течение 30 дней после обновления. Если вам нужно продлить срок «Вернуться к предыдущей версии», есть два способа сделать это.

  Почему Windows по-прежнему использует буквы для дисков?

Внешнее резервное копирование Windows.old

При обновлении Windows 10 в корне диска Windows (обычно диска C) создается папка с именем Windows.old. Здесь Windows 10 хранит образ восстановления для вашей системы. По истечении 30-дневного срока содержимое этой папки автоматически удаляется. Если вы хотите восстановить его через 30 дней, скопируйте его на внешний диск.

Если вам нужно восстановить старую версию, скопируйте эту папку обратно на свой диск Windows. Параметр восстановления находится в приложении «Настройки» в группе настроек «Обновление и безопасность». Перейдите на вкладку Backup, и вы ее увидите.

Изменить ограничение времени восстановления

При желании вы можете изменить ограничение по времени для функции восстановления. Он установлен на 30 дней, но одна команда командной строки может изменить его на 60 дней, что дает вам вдвое больше времени, чтобы подумать о том, чтобы придерживаться нового обновления или восстановить старую версию. Вы можете сделать это только после обновления до более новой версии Windows 10.

  Как автоматически перезапустить сбойное приложение в Windows 10

Откройте PowerShell с правами администратора, выполните следующую команду и замените days на количество дней, в течение которых вы хотите хранить файлы восстановления.

DISM /Online /Set-OSUninstallWindow /Value:days

После того, как вы запустите эту команду, линия жизни для папки Windows.old будет расширена или уменьшена до любого установленного вами числа. Если вам когда-нибудь понадобится проверить, как долго будет храниться папка, запустите эту команду.

DISM /Online /Get-OSUninstallWindow

Опять же, вы можете запустить эту команду, только если у вас есть папка, которую вы можете восстановить, чтобы она была на вашем диске C. Мы также должны упомянуть, что если вам не повезло с обновлениями Windows 10, и вы не хотите полагаться на встроенную функцию восстановления, вы всегда можете создать точку восстановления системы и использовать ее для восстановления до предыдущая, стабильная точка.

  Как исправить ошибку `` Это устройство в настоящее время используется '' для внешних дисков в Windows 10