Знаете ли вы, что размер панели задач Windows 10 можно изменять? Несколькими щелчками мыши вы можете сделать его еще выше, что даст вам больше места для ярлыков приложений. Если вы используете вертикальную панель задач, вы можете сделать ее шире.

Во-первых, разблокируйте панель задач

Чтобы изменить размер панели задач, нам нужно ее разблокировать. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и найдите в списке параметр «Заблокировать панель задач». Если рядом с этим параметром стоит галочка, щелкните по нему. Если галочки нет, то все готово.

  Как изменить цвет значка папки в Windows 10

Выберите Заблокировать панель задач в Windows 10.

Теперь, когда панель задач разблокирована, вы можете изменять ее размер или даже перемещать ее к левому, правому или верхнему краю экрана.

Как изменить высоту панели задач

В Windows 10 легко сделать панель задач выше, изменив ее размер, если панель задач разблокирована.

Сначала поместите курсор мыши на край панели задач. Курсор-указатель превратится в курсор изменения размера, который выглядит как короткая вертикальная линия со стрелками на каждом конце.

Использование курсора изменения размера для изменения размера панели задач в Windows 10

Как только вы увидите курсор изменения размера, щелкните и перетащите мышь вверх или вниз, чтобы изменить высоту панели задач.

Изменение высоты панели задач в Windows 10

Когда вы найдете желаемую высоту, отпустите кнопку мыши, и панель задач останется прежнего размера.

Более высокая панель задач в Windows 10

Если хотите, вы можете затем щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач и снова заблокировать ее, используя параметр «Заблокировать панель задач», чтобы случайно не изменить ее размер позже.

  Как закрепить пустые плитки в меню Пуск в Windows 10

Как изменить ширину панели задач

Чтобы изменить ширину панели задач в Windows 10, ваша панель задач должна иметь вертикальную ориентацию и должна быть разблокирована.

Если ваша панель задач еще не вертикальна, щелкните по ней и перетащите курсор мыши к левому или правому краю экрана.

Переместите панель задач в вертикальную ориентацию, перетащив ее в Windows 10

Когда курсор подойдет достаточно близко к краю, панель задач перейдет в вертикальное положение.

Панель задач в вертикальной ориентации в Windows 10

Теперь мы можем изменить его ширину. Поместите курсор мыши на край панели задач. Курсор-указатель превратится в курсор изменения размера, который выглядит как короткая горизонтальная линия со стрелками на каждом конце.

Использование курсора изменения размера для изменения ширины панели задач в Windows 10

Как только вы увидите курсор изменения размера, щелкните и перетащите мышь влево или вправо, чтобы изменить ширину панели задач.

  Как вывести ноутбук с Windows 10 из спящего режима с внешней клавиатуры

Изменение ширины панели задач в Windows 10

Когда вы найдете нужную ширину, отпустите кнопку мыши, и панель задач останется прежнего размера.

Более широкая панель задач в Windows 10

Как только вы найдете нужную ширину, обычно лучше всего щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач и снова заблокировать ее, используя параметр «Заблокировать панель задач», чтобы вы случайно не изменили ее размер позже. Теперь вы можете использовать панель задач как обычно.

Выровняв высоту или ширину панели задач в квадрат, вы можете изучить другие способы настройки панели задач в Windows 10, такие как закрепление на ней приложений или удаление поля поиска Кортаны. Все это простые способы максимально эффективно использовать Windows 10.