Иногда вы работаете над проектом и вам нужен доступ к высококачественной версии значка приложения Windows 10, но вы не можете найти ее в Интернете. К счастью, бесплатная утилита под названием IconViewer позволяет легко извлечь высококачественный значок из EXE-файла приложения. Вот как.

Первый, скачать IconViewer с сайта разработчика и установите его. Важно отметить, что IconViewer не запускается в отдельном окне программы. Вместо этого он добавляет специальную вкладку в окно свойств файла, которая позволяет вам просматривать и извлекать значок программы по вашему выбору.

Чтобы IconViewer работал, вам необходимо иметь прямой доступ к EXE-файлу приложения, из которого вы хотите извлечь значок. Вот быстрый способ сделать это: если у вас есть доступ к ярлыку, который указывает на приложение, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Затем нажмите «Открыть расположение файла» на вкладке «Ярлык», и вы попадете прямо в папку EXE в проводнике.

  Как создать и удалить переходную ссылку в Windows 10

Чтобы найти EXE-файл приложения, щелкните ярлык правой кнопкой мыши и выберите

В противном случае вы обычно можете найти EXE-файл приложения в подпапках C: Program Files или C: Program Files (x86).

Когда вы найдете EXE-файл приложения, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

Щелкните правой кнопкой мыши файл EXE и выберите

В окне «Свойства» щелкните вкладку «Значки». Это специальная вкладка, которая появляется только при установке утилиты IconViewer.

В окне свойств EXE в Windows 10 щелкните специальный IconViewer.

На вкладке «Значки» вы увидите окно со списком всех доступных значков, хранящихся в EXE-файле. Некоторые значки будут храниться в нескольких размерах. В Windows 10 самый большой из доступных значков обычно отображается как «256 × 256, 32-бит (PNG)» на вкладке «Значки».

Щелкните значок, который нужно извлечь, и выберите размер значка в поле «Изображения устройств». Затем щелкните значок «Сохранить», который выглядит как винтажная 3,5-дюймовая дискета.

  Как открыть приложение или файл на новом виртуальном рабочем столе в Windows 10

В IconViewer

Когда появится диалоговое окно «Сохранить как», выберите место, где вы хотите сохранить его, затем введите имя файла.

Затем выберите формат файла извлеченного значка в раскрывающемся меню «Тип файла». Вы можете выбрать «Значок (* .ico)», «Растровое изображение (* .bmp)» или «Изображение PNG (* .png)». Если вы собираетесь использовать значок с другой программой, выберите «Значок (* .ico)». Если вы будете использовать значок в проекте графического дизайна и хотите сохранить прозрачность фона, выберите «Изображение PNG (* .png)».

Затем нажмите «Сохранить».

В диалоговом окне сохранения значка введите имя, выберите тип файла и щелкните

После этого значок будет извлечен и сохранен в выбранном вами месте. Вы можете закрыть окно свойств EXE-файла или извлечь разные значки из одного и того же файла. Очень удобно!

  Как сделать резервную копию настроек приложения UWP в Windows 10