Как играть в Android-игры на Linux с Anbox

На Android много видеоигр. Благодаря приложению Anbox можно играть в большинство Android-игр на Linux.

Использовать среду выполнения Anbox в Linux непросто, и для правильной работы требуется много усилий. Чтобы использовать его, вы должны использовать дистрибутив Linux, который поддерживает пакеты Snap и имеет возможность компилировать код из исходного кода, если это необходимо.

Предупреждение! Anbox — это бета-версия программного обеспечения, и у вас могут возникнуть проблемы! Используйте на свой риск!

Установить Anbox

Настройка системы Anbox в Linux — это простая часть этого руководства, поскольку разработчик решил распространять программное обеспечение в виде пакета Snap. Чтобы установить его, перейдите к нашему руководству о том, как использовать Snap в Linux. Следуйте инструкциям и узнайте, как настроить snapd в вашей системе Linux. Когда он будет запущен, откройте окно терминала и введите следующую команду, чтобы получить последнюю версию Anbox.

sudo snap install anbox --beta --devmode

Предполагая, что приведенная выше команда Snap выполняется без каких-либо проблем, Anbox должен работать. Однако его пока нельзя использовать, потому что программное обеспечение состоит из нескольких компонентов.

  Как зашифровать домашнюю папку в Linux

Пакет Anbox Snap — это «внешний интерфейс» программного обеспечения, с которым вы будете взаимодействовать для установки приложений Android, но он не может работать без «внутреннего» программного обеспечения (также известного как модули ядра), взаимодействующего с ядром Linux. ядро. Чтобы получить модули, следуйте приведенным ниже инструкциям, которые соответствуют вашему дистрибутиву Linux.

Ubuntu через PPA

Чтобы включить модули ядра Anbox в Ubuntu, вы должны добавить сторонний программный PPA. Чтобы включить его, введите в терминал команду add-apt-repository ниже.

sudo add-apt-repository ppa:morphis/anbox-support

Когда PPA добавлен в систему, пора запустить команду обновления.

sudo apt update

Наконец, установите пакеты модуля ядра в Ubuntu с помощью команды apt install.

sudo apt install linux-headers-generic anbox-modules-dkms

Arch Linux через AUR

В Arch Linux AUR есть модули ядра Anbox, доступные через пакет anbox-modules-dkms-git. Чтобы заставить его работать, откройте окно терминала и следуйте пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1. Установите Git и Base-devel на свой компьютер через Pacman.

sudo pacman -S git base-devel

Шаг 2. Клонируйте пакет модулей ядра Anbox на свой компьютер с помощью Git.

git clone https://aur.archlinux.org/anbox-git.git

Шаг 3: Переместите терминал из домашнего каталога (~ /) в папку «anbox-git» с помощью команды CD.

cd anbox-git

Шаг 4. Запустите процесс сборки пакета, выполнив команду makepkg. Если у вас возникли проблемы со сборкой программного обеспечения, обязательно ознакомьтесь с комментариями на Страница Anbox AUR.

makepkg -sri

Другие дистрибутивы Linux

Помимо Arch Linux и Ubuntu, запуск Anbox — дело удачное и непростое, и у разработчиков на сайте не так много информации по этому поводу. С учетом сказанного, это не невозможно. Люди заставили Anbox работать с множеством разных ОС Linux.

  Как настроить Wekan Project Manager в Linux

Чтобы модули ядра работали в операционной системе Linux, отличной от Ubuntu или Arch Linux, проверьте эту страницу. Это GitHub для модулей ядра. На нем вы найдете подробные инструкции по компиляции для Debian, Fedora и т. Д.

Настройка модулей ядра Linux

После того, как пакеты модулей ядра установлены в вашем дистрибутиве Linux, сложная часть закончена. Все, что вам нужно сделать, это включить модули и начать их использовать с помощью команды modprobe.

sudo modprobe ashmem_linux
sudo modprobe binder_linux

Убедитесь, что модули работают с:

ls -1 /dev/{ashmem,binder}

Тебе следует увидеть:

/dev/ashmem
/dev/binder

Установить инструменты Android

Anbox — это система эмуляции Android, поэтому для установки программ на нее требуются инструменты разработки Android. К счастью, инструменты разработки Android поддерживаются почти во всех основных дистрибутивах Linux, поэтому получить их не проблема.

  Как синхронизировать Календарь Google с рабочим столом Linux

Чтобы установить инструменты Android, запустите терминал, найдите «android-tools» и установите его так, как вы обычно устанавливаете приложения на свой компьютер. Кроме того, ознакомьтесь с нашим руководством о том, как их установить и настроить.

Играть в Android-игры на Linux с Anbox

После всей этой настройки и настройки Anbox, наконец, готов к работе, и мы можем начать использовать его для игр. Чтобы загрузить игру и поиграть в нее, откройте терминал и выполните следующие действия, чтобы запустить игру!

Шаг 1: Запустите сервер ADB.

adb start-server

Шаг 2: перейдите к APK зеркало, найдите свою игру и загрузите ее. Учтите, что не все игры будут работать. Кроме того, для корректной работы Android-игры с Anbox необходимо установить версию x86.

Шаг 3: Переместите сеанс терминала из домашнего каталога (~ /) в папку ~ / Downloads с помощью компакт-диска.

cd ~/Downloads

Шаг 4. Запустите команду ls, получите имя файла APK для Android, чтобы установить и скопировать его. Затем установите его с помощью команды ниже.

adb install name-of-android-video-game-app.apk

Шаг 5: Откройте меню приложения, найдите «Anbox» и запустите приложение.

Шаг 6. После того, как менеджер приложений Anbox будет запущен, используйте его для запуска игры для Android.