Универсальные программы просмотра файлов не так универсальны, как утверждают. Некоторые приложения специализируются на воспроизведении определенных типов файлов, в то время как другие могут воспроизводить более распространенные. Например, все медиаплееры могут воспроизводить файл MP4, но не все могут воспроизводить файл MKV. Windows 10 — это первая версия Windows, которая изначально поддерживает файлы MKV, но и там есть исключения. Вы обнаружите, что есть определенные файлы MKV, которые Windows 10 по-прежнему не может воспроизвести. Это связано с тем, что для мультимедийных файлов требуется установить кодек, прежде чем приложение сможет их воспроизвести. Если кодека нет, воспроизведение файла невозможно. Вот почему вы не можете воспроизводить файлы OGG в Windows 10.

  Как удалить обновление Windows 10 за май 2020 г.

У вас есть возможность установить кодек, необходимый для воспроизведения файлов OGG в Windows 10, но они имеют свою цену. Хорошая новость заключается в том, что Microsoft выпустила расширения Web Media Extensions, которые позволяют воспроизводить файлы OGG, Vorbis и Theora в Windows 10. Плохая новость в том, что он не совсем готов к публичному выпуску.

Установить расширения веб-медиа

Для оплаты файлов OGG вам необходимо установить Расширения веб-медиа приложение от Microsoft. Это бесплатное приложение доступно в Магазине Windows. Установите его, и вы сможете воспроизводить файлы OGG в Windows 10.

  Как добавить оверлей в OBS в Windows 10

Ограничения

Это полуготовый раствор. Согласно описанию приложения, вы сможете воспроизводить файлы OGG в Edge и других приложениях. Эти «другие приложения» не включают приложение «Кино и ТВ», Internet Explorer или Windows Media Player. Кодеки должны работать с любым приложением, которое их поддерживает, поэтому похоже, что Microsoft выпустила приложение расширений веб-мультимедиа преждевременно.

Пока нет приложений, которые могли бы читать кодек и использовать его для воспроизведения этих файлов. Возможно, это связано с будущей версией Edge или будущей сборкой Windows 10.

Альтернатива

Простой способ обойти это ограничение — просто использовать вместо него VLC player. Это больше всего похоже на универсальный медиаплеер, и если у вас его еще нет в вашей системе, вы упускаете его. Приложение богато функциями, и каждая функция воспроизведения мультимедиа, которую Microsoft удалила из Windows, более чем компенсирована в проигрывателе VLC. Он даже может воспроизводить большинство файлов MKV, но здесь вы найдете исключения, и в этом случае вам, возможно, придется использовать такое приложение, как PotPlayer.

  Как открыть файлы .key в Windows 10

Файлы OGG или .oga и ogv пока не очень распространены, но они используются для потоковой передачи в Интернете. Они поддерживают метаданные и субтитры, поэтому всегда иметь под рукой приложение, которое может воспроизводить файлы этого типа.