Как играть в игры Sony PSP в Retro Arch в Linux

Если вы используете Retro Arch в Linux и любите Sony PSP, вы будете рады узнать, что можно играть в игры PSP на платформе Linux благодаря ядру PSP Retro Arch.

  Игры Sony PSP Retro Arch Linux

В этом руководстве мы покажем вам, как установить Retro Arch, загрузить ядро ​​Sony PSP и использовать его для игры в свои любимые игры для PSP. Для начала возьмите свои любимые файлы PSP ROM и следуйте инструкциям.

Установка Retro Arch в Linux

Чтобы играть в игры Sony PSP в Retro Arch, необходимо установить программу. Retro Arch доступен в большом количестве операционных систем Linux. Чтобы заставить его работать, откройте окно терминала и следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы приложение заработало.

Примечание: вам нужно более подробное руководство о том, как заставить Retro Arch работать на вашем ПК с Linux? Следуйте нашему руководству по установке, чтобы узнать, как настроить Retro Arch в Linux.

  Как играть в классические игры Fallout в Linux

Ubuntu

sudo apt install retroarch

Debian

sudo apt-get install retroarch

Arch Linux

sudo pacman -S retroarch

Fedora

sudo dnf install retroarch

OpenSUSE

sudo zypper install retroarch

Пакет Snap

sudo snap install retroarch

Flatpak

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

sudo flatpak install org.libretro.RetroArch 

После установки Retro Arch в Linux мы настоятельно рекомендуем запустить приложение и перейти в «Online Updater». Попав в онлайн-средство обновления Retro Arch, используйте его для обновления ресурсов Retro Arch.

Если вы не обновите ресурсы, в Retro Arch могут отсутствовать шрифты и различные значки, и он будет выглядеть неправильно. Вы также можете столкнуться с черными квадратами и другими неприятными проблемами пользовательского интерфейса.

Включить Core Downloader

По умолчанию, когда вы устанавливаете Retro Arch в любом дистрибутиве Linux, «Core Downloader» отключен. Отключение этой функции по умолчанию раздражает, но ее можно снова включить, выполнив следующие действия.

Шаг 1: Удалите существующие файлы конфигурации Retro Arch на вашем компьютере через терминал.

sudo rm /etc/retroarch.cfg

rm ~/.config/retroarch/retroarch.cfg

Шаг 2: Загрузите новый файл конфигурации с включенным Core Downloader.

cd ~/Downloads
wget https://archive.org/download/retroarch_202104/retroarch.cfg

Шаг 3: Поместите файл конфигурации на свой компьютер с Linux.

cd ~/Downloads

sudo cp retroarch.cfg /etc/

cp retroarch.cfg ~/.config/retroarch/

Если Core Downloader по-прежнему не работает, попробуйте версию Retro Arch Flatpak или Snap.

  Как установить Jellyfin Media Player в Linux

Установка ядра Sony PSP в Retro Arch

Эмуляция в Retro Arch возможна благодаря «ядрам». Ядра — это файлы библиотеки, которые обеспечивают все функции, необходимые для игры в различные системы. Прежде чем мы сможем играть в игры для PSP в Retro Arch, вам нужно будет загрузить и установить ядро ​​Sony PSP.

Ядро Sony PSP можно установить с помощью онлайн-средства обновления. Для этого запустите приложение Retro Arch и следуйте пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1. Перейдите в главное меню Retro Arch в приложении с помощью мыши или клавиш со стрелками на клавиатуре (для выбора нажмите Enter). Оказавшись в меню, найдите «Online Updater» и выберите его с помощью мыши, чтобы получить доступ к Retro Arch Online Updater.

Шаг 2: Найдите раздел «Core Downloader» и выберите его с помощью мыши или клавиш со стрелками на клавиатуре (и нажмите Enter, чтобы получить к нему доступ).

Как только вы войдете в область «Core Downloader», вы увидите длинный список доступных игровых консолей, а также специализированных видеоигр (DOOM, QUAKE и т. Д.). Прокрутите список, пока не найдете «Sony — PlayStation Portable».

  3 лучших способа поиска файлов и папок с помощью терминала Linux

Шаг 3. После наведения указателя мыши на «Sony — PlayStation Portable» щелкните или нажмите Enter на клавиатуре, чтобы получить доступ к ядру в Retro Arch. Затем нажмите (или выберите с помощью клавиатуры) и выберите «Sony — PlayStation Portable (PPSSPP)», чтобы установить ядро ​​PSP.

Как играть в игры Sony PSP в Retro Arch в Linux

Чтобы играть в игры Sony PSP в Retro Arch, сделайте следующее. Сначала найдите кнопку «Импортировать контент» в Retro Arch и щелкните по ней. Выбрав эту опцию, вы можете добавить свои ПЗУ Sony PSP в систему.

Добавление ваших PSP ROM в Retro Arch заставит их отображаться в приложении под тем именем консоли, для которого оно было разработано. Ваши ПЗУ для PSP должны отображаться на боковой панели под «Sony PlayStation Portable», «PSP» или чем-то подобным.

Примечание: если ваши файлы ROM не отображаются после сканирования, не беспокойтесь! Вы можете выполнить сканирование вручную, указав систему, расширение файла ROM и т. Д. Эта функция находится в разделе «Импорт содержимого».

Перейдите на боковую панель, выберите опцию Sony PlayStation Portable и щелкните ПЗУ, которое вы хотите воспроизвести в Retro Arch. После выбора ПЗУ найдите «Установить связь с ядром».

В разделе «Core Association» установите значение «Sony — PlayStation Portable (PPSSPP)». Затем нажмите кнопку «Выполнить», чтобы запустить игру для PSP в Retro Arch!