Как зашифровать файлы с помощью FinalCrypt в Linux

Вам нужно зашифровать и защитить свои файлы в Linux? Хотите более простой для понимания инструмент шифрования? Попробуйте FinalCrypt! Он использует симметричное шифрование файлов с одноразовым блокнотом для повышения безопасности.

Установить FinalCrypt

FinalCrypt — отличное программное обеспечение для шифрования, но, к сожалению, основные дистрибутивы Linux не содержат его в своих источниках программного обеспечения, поэтому, если вы хотите использовать FinalCrypt в Linux, вам необходимо загрузить и установить его с официального сайта.

FinalCrypt имеет версии, доступные для Debian и Ubuntu через пакет DEB, а также RPM для пользователей Fedora, OpenSUSE, CentOS и RHEL. Кроме того, существует автономный исполняемый архив TarGZ для тех, кто в настоящее время не использует ОС Linux с поддержкой этих форматов упаковки.

Чтобы программное обеспечение работало в вашем дистрибутиве Linux, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Shift + T или Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Затем следуйте приведенным ниже инструкциям в командной строке, чтобы установить приложение.

Ubuntu

В Ubuntu FinalCrypt работает неплохо. Лучше всего то, что пакет включает в себя все зависимости, которые ему необходимы для запуска (например, Java), поэтому вам не нужно беспокоиться об их установке вручную, постфактум.

  Как установить BricsCAD Shape в Linux

Для начала переместите сеанс терминала во временный каталог. Таким образом, пакет FinalCrypt будет удален при следующей перезагрузке вместо того, чтобы делать это вручную.

cd /tmp

Внутри временного каталога используйте инструмент wget, чтобы загрузить последнюю версию FinalCrypt.

wget https://www.finalcrypt.org/downloads/Linux/FinalCrypt_Linux_x86_64_Debian_Based.deb

Используя приложение dpkg, установите пакет в Ubuntu. Имейте в виду, что во время этой установки могут возникнуть ошибки. Не паникуйте! Просто запустите sudo apt install -f, чтобы исправить это.

sudo dpkg -i  FinalCrypt_Linux_x86_64_Debian_Based.deb

Обновления можно найти здесь. Вам нужно будет вручную загружать и устанавливать новые пакеты DEB с каждым обновлением.

Debian

Устанавливаете FinalCrypt на Debian? К счастью для вас, разработчики этого программного обеспечения основывали его не на Ubuntu, а на Debian Linux, поэтому даже некоторые более старые версии ОС должны справляться со всем нормально!

Для начала переместите сеанс терминала во временную папку. Хотя, в конечном счете, в этом нет необходимости, но это хорошая идея, поскольку это не дает пакетам DEB загромождать ваш каталог «Загрузки» или «Домашний».

cd /tmp

Внутри временной папки используйте wget для загрузки приложения. Используя команду ниже, начните загрузку.

wget https://www.finalcrypt.org/downloads/Linux/FinalCrypt_Linux_x86_64_Debian_Based.deb

Загрузка не займет много времени, так как это небольшой пакет. Когда wget завершит получение FinalCrypt, используйте команду dpkg, чтобы установить его в вашу систему Debian. Обязательно обратите внимание на любые ошибки, которые появляются в приглашении во время этого процесса, и исправьте их с помощью sudo apt-get install -f после завершения установки пакета.

sudo dpkg -i  FinalCrypt_Linux_x86_64_Debian_Based.deb

Обновления FinalCrypt для Debian находятся по адресу эта страница здесь. Вы должны вручную повторно загрузить и переустановить новые выпуски пакетов DEB, чтобы пользоваться новыми функциями FinalCrypt в Debian.

  Как установить редактор изображений GIMP в Linux

Arch Linux (и Generic Linux)

FinalCrypt не любит пользователей Arch Linux, поскольку нет ни официального пакета, ни неофициальной сборки AUR. Вместо этого, если вы планируете использовать этот инструмент в своей системе Arch, путь TarGZ — единственный способ.

Примечание: используете малоизвестный дистрибутив Linux? Установите последнюю версию среды выполнения OpenJDK Java и следуйте этим инструкциям, чтобы заставить ее работать!

Первым шагом к работе с TarGZ-версией FinalCrypt является ее загрузка. Для загрузки перейдите в сеанс терминала и запустите wget.

wget https://www.finalcrypt.org/downloads/Linux/FinalCrypt_Linux_x86_64.tgz

После завершения загрузки архива FinalCrypt TarGZ используйте команду tar, чтобы извлечь все.

tar xvf FinalCrypt_Linux_x86_64.tgz

Переместите сеанс терминала в папку «FinalCrypt» с помощью команды CD.

cd FinalCrypt

Вы сможете запустить приложение с помощью:

./FinalCrypt

Или откройте файловый менеджер Linux в Arch и дважды щелкните файл «FinalCrypt», чтобы запустить его.

Fedora

Пользователи Fedora Linux могут легко использовать FinalCrypt. Поскольку менеджер пакетов Dnf может загружать и устанавливать пакеты прямо из Интернета, можно запустить FinalCrypt с помощью одной команды. Чтобы заставить его работать в вашей системе, выполните команду dnf ниже.

sudo dnf install https://www.finalcrypt.org/downloads/Linux/FinalCrypt_Linux_x86_64_RPM_Based.rpm -y

OpenSUSE

Использование FinalCrypt в OpenSUSE требует загрузки автономного файла пакета RPM. Для этого переместите сеанс терминала во временную папку с помощью команды CD.

cd /tmp

Оказавшись во временной папке, получите файл пакета RPM из Интернета.

wget https://www.finalcrypt.org/downloads/Linux/FinalCrypt_Linux_x86_64_RPM_Based.rpm

Установите файл пакета RPM с помощью Zypper.

sudo zyper install FinalCrypt_Linux_x86_64_RPM_Based.rpm

Шифрование файлов

Шифрование файлов с помощью FinalCrypt — простой процесс. Для начала запустите приложение и нажмите кнопку «создать ключ». Затем с помощью пользовательского интерфейса создайте новый ключ шифрования с надписью «encryptionkey».

  Как использовать Ubuntu PPA в Debian Linux

Когда ключ шифрования будет создан, перейдите на правую панель в окне и с помощью мыши выберите свой ключ. Затем выберите файл (ы) или папку (ы), которые вы хотите зашифровать с помощью приложения.

Зашифруйте файлы с помощью кнопки «Зашифровать» в левой нижней части приложения. Когда шифрование будет завершено, вы увидите «битовый» файл в том же каталоге, что и исходный файл.

Расшифровка файлов

Чтобы расшифровать файл, выберите зашифрованный «битовый» файл в левой части окна. Затем выберите свой ключ шифрования справа. Когда оба параметра выбраны, нажмите кнопку «Расшифровать», чтобы расшифровать все с помощью FinalCrypt.