Приложения могут работать с правами обычного пользователя или с правами администратора. Когда приложение должно запускаться с правами администратора, обычно это связано с тем, что ему нужно внести значительные изменения в систему. Это может быть что-то крупное, например редактирование реестра Windows, или что-то небольшое, например, сохранение файла в определенном защищенном месте. С приложениями довольно очевидно, что они используют разные типы привилегий в зависимости от того, что им нужно делать, но проводник также следует тем же правилам. По умолчанию он всегда запускается с правами обычного пользователя. Если вам нужно запустить проводник с правами администратора, вам нужно будет запустить его из файла Explorer.exe.

  Как включить защищенное воспроизведение мультимедиа в Edge в Windows 10

Проводник с правами администратора

Чтобы запустить проводник с правами администратора, вам необходимо открыть окно проводника и перейти в следующее место;

C:Windows

Найдите здесь explorer.exe и щелкните его правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите Запуск от имени администратора, и проводник запустится с правами администратора.

Вы также можете запустить проводник с правами администратора из диспетчера задач. Откройте диспетчер задач и выберите «Файл»> «Запустить новую задачу».

В поле «Создать задачу» введите explorer.exe и установите флажок «Создать эту задачу с правами администратора». Нажмите ОК, и откроется новое окно проводника с правами администратора.

Помните, что проводник может запускать несколько экземпляров самого себя. Когда вы запускаете его с правами администратора, вы запускаете один экземпляр приложения с этими правами. Все другие экземпляры, которые уже были запущены с обычными привилегиями, не будут повышены до прав администратора.

  Как сделать ежедневные фотографии Bing в качестве обоев в Windows 10

Запуск проводника с правами администратора позволит вам получить доступ к определенным каталогам с ограниченным доступом в вашей системе, однако он не будет волшебным образом разблокировать каждый каталог. Некоторые папки в вашей системе принадлежат TrustedInstaller, и если TrustedInstaller запрещает вам доступ к папке, вы не сможете этого сделать, даже если вы используете проводник с правами администратора.

Редко когда вам когда-либо понадобится запускать проводник с правами администратора. Приложение используется для поиска других приложений или файлов в вашей системе, и обычно это те приложения или файлы, которые вам нужно запускать с правами администратора. Окно проводника с обычными правами будет работать так же хорошо, как и окно с правами администратора. Тем не менее, в тех редких случаях, когда вам действительно нужно запустить проводник с правами администратора, вы можете это сделать.

  Как включить субтитры для звонков по Skype в Windows 10

Само собой разумеется, что если вы делаете это из обычной учетной записи пользователя, вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль администратора.