Как запустить несколько экземпляров проигрывателя VLC в Windows 10

Медиа-плееры обычно запускают только один экземпляр за раз, и это имеет смысл. Никто не может одновременно воспроизводить два разных аудиофайла или видеофайла и при этом понимать, что происходит. Люди не слушают сразу две песни, и никто не смотрит два фильма бок о бок. Тем не менее, если вам нужно сравнить видео, просмотр их рядом — один из способов сделать это. Единственное, что вам нужно, это медиаплеер, который может запускать несколько экземпляров, а проигрыватель VLC — это просто приложение для работы. По умолчанию вы не можете запускать несколько экземпляров проигрывателя VLC. Вам нужно изменить два параметра, чтобы включить его.

  Как найти GUID диска и тома в Windows 10

Несколько экземпляров проигрывателя VLC

Откройте проигрыватель VLC и перейдите в Инструменты> Настройки или просто нажмите сочетание клавиш Ctrl + P, чтобы открыть окно настроек приложения.

Выберите вкладку «Интерфейс» и найдите раздел «Плейлист и интерфейсы». Здесь есть две настройки, которые вам нужно изменить, чтобы запустить несколько экземпляров проигрывателя VLC. Первый — это параметр «Разрешить только один экземпляр». Убедитесь, что эта опция НЕ включена.

Если этот параметр отключен, каждый раз, когда вы запускаете проигрыватель VLC с помощью ярлыка или его плитки меню «Пуск» / списка приложений, он будет создавать новый экземпляр приложения.

Второй параметр является необязательным и должен быть включен только в том случае, если он соответствует вашему плану воспроизведения мультимедиа. Это «Использовать только один экземпляр при запуске из файлового менеджера», и снова его нужно отключить. Когда он отключен, каждый раз, когда вы выбираете и открываете видео из проводника, оно будет открываться в отдельном экземпляре. Если этот параметр включен, каждый раз, когда вы открываете новый файл из проводника, он будет запускаться в том же экземпляре. Это означает, что воспроизведение видео остановит текущее.

  Как создать профили настроек дисплея для монитора в Windows 10

Второй вариант — это то, с чем нужно быть осторожным. Это полезно, но также может привести к тому, что у вас будет открыто слишком много экземпляров проигрывателя VLC одновременно. Управлять ими может быть сложно, и в конечном итоге воспроизведение слишком большого количества медиафайлов может замедлить работу вашей системы, пока вы не освободите ресурсы.

Что касается звука, звук, конечно же, будет воспроизводиться для всех видео, и он будет отправлен через ваше звуковое устройство. Невозможно направить звук на два разных устройства, когда вы используете одно и то же приложение. Регуляторы громкости для каждого экземпляра будут отдельными, поэтому вы можете изменять уровни громкости для различных видео, которые вы воспроизводите, если это помогает вам работать более эффективно.

  Как удалить расширения приложений для фильмов и ТВ в Windows 10