Когда вы завершаете работу или выходите из системы, Windows 10 запоминает, какие приложения вы открывали. Он автоматически запускает их при следующем запуске компьютера. Вы можете отключить это, если хотите войти на чистый рабочий стол.

Как запретить Windows 10 повторно открывать приложения

Чтобы изменить этот параметр, перейдите в «Настройки»> «Учетные записи»> «Параметры входа».

Прокрутите вниз до раздела «Конфиденциальность» и установите для параметра «Использовать мои данные для входа, чтобы автоматически завершить настройку устройства и повторно открывать мои приложения после обновления или перезапуска» значение «Выкл.».

  Как проверить динамики объемного звука в Windows 10

Эта функция была добавлена ​​в обновлении Fall Creators Update. В какой-то момент вы могли избежать этого, только выключив компьютер с помощью команды shutdown.exe. В обновлении за апрель 2018 г. добавлен графический переключатель для отключения этого поведения.

Как запретить Windows повторно открывать папки

Если Windows автоматически открывает такие папки, как «Документы» или «Загрузки», в проводнике при входе в систему, это контролируется другим параметром.

Чтобы найти его, запустите проводник, щелкните вкладку «Просмотр» на ленте и нажмите кнопку «Параметры».

На вкладке «Просмотр» прокрутите вниз и найдите параметр «Восстановить окна предыдущих папок при входе в систему». Убедитесь, что он не установлен, иначе Windows снова откроет окна любых папок, когда вы войдете в свой компьютер.

  Как изменить размер виртуальной памяти в Windows 10

Эта опция также присутствует в Windows 7 и Windows 8.

Как отключить программы автозагрузки

Если приложение продолжает запускаться при запуске, даже если вы отключили эти параметры, скорее всего, это программа запуска, которая автоматически запускается при каждом входе в систему. Вы можете отключить запускаемые программы прямо из приложения «Настройки» Windows 10.

Перейдите в Настройки> Приложения> Автозагрузка, чтобы управлять запускаемыми приложениями. Установите здесь для приложения значение «Выкл.», И оно не будет запускаться, когда вы войдете в свой компьютер.

Отключение некоторых приложений здесь будет иметь последствия. Например, если вы отключите Dropbox, он не будет автоматически синхронизировать ваши файлы, пока вы его не запустите. Если вы отключите аппаратную утилиту, которая обычно запускается в области уведомлений или на панели задач, она не сможет выполнять свою обычную работу в фоновом режиме, пока вы ее не запустите.

  3 вещи, которые вы можете делать с Кортаной в Windows 10