Как загрузить ISO-образ Windows 10 без средства создания мультимедиа

Microsoft делает ISO-образы Windows 10 доступными для всех его сайт загрузки, но если вы уже используете компьютер с Windows, он заставляет вас сначала загрузить Media Creation Tool. Вот как загрузить ISO-образы Windows без инструмента создания.

Инструмент Microsoft Media Creation Tool предназначен только для Windows. Если вы заходите на веб-сайт из другой операционной системы, например macOS или Linux, вы попадаете на страницу, где вместо этого можете напрямую загрузить файл ISO. Чтобы получить эти прямые загрузки файлов ISO в Windows, вам нужно заставить свой веб-браузер делать вид, что вы используете другую операционную систему. Это требует подмены пользовательского агента вашего браузера.

Пользовательский агент браузера — это короткая строка текста, которая сообщает веб-сайту, какую ОС и браузер вы используете. Если что-то на веб-сайте несовместимо с вашей настройкой, сайт может предоставить вам другую страницу. Если вы подмените пользовательский агент, вы можете получить доступ к сайту, который утверждает, что он несовместим с вашей системой. Чтобы получить доступ к прямой загрузке файлов ISO, ваш браузер заявит, что он работает в операционной системе, отличной от Windows.

  Исправить папку загрузок, которая слишком долго открывалась в Windows 10

Этот трюк работает в большинстве браузеров, но в этом руководстве мы будем использовать Google Chrome. Если вы используете Firefox, Edge или Safari, вы можете следовать нашему руководству по подделке пользовательского агента без установки расширения.

Как скачать файл ISO-образа Windows 10

Для начала откройте Chrome и перейдите в Веб-сайт загрузки Microsoft Windows.

Щелкните три точки в верхней части браузера Chrome и выберите Дополнительные инструменты> Инструменты разработчика. Или вы можете нажать Ctrl + Shift + I на клавиатуре.

Щелкните три точки, выберите Дополнительные инструменты, а затем щелкните Инструменты разработчика.

Щелкните значок меню и выберите Дополнительные инструменты> Условия сети, чтобы включить его.

Щелкните значок меню, выберите

В разделе «Пользовательский агент» снимите флажок «Выбирать автоматически».

  Как настроить собственное сочетание клавиш для изменения языка в Windows 10

Снимите флажок

Chrome предлагает на выбор длинный список предварительно настроенных пользовательских агентов. Щелкните раскрывающееся меню и выберите один.

Список выбора всех предварительно настроенных пользовательских агентов в Chrome.

Чтобы это сработало, вам нужно заставить Microsoft думать, что вы используете операционную систему, отличную от Windows. Все, что не на базе Windows, будет достаточно, поэтому мы выберем BlackBerry BB10.

Выберите Blackberry BB10 из списка пользовательских агентов.

Не закрывайте панель инструментов разработчика и обновите страницу загрузки. На этот раз, когда он загрузится, вы увидите раскрывающееся меню, в котором вы можете выбрать версию Windows 10 ISO, которую хотите загрузить.

Выберите выпуск Windows 10 для загрузки.

Выберите выпуск и нажмите «Подтвердить».

Нажмите

Выберите предпочтительный язык и нажмите «Подтвердить».

Выберите язык и нажмите

Наконец, щелкните 32- или 64-разрядную версию, чтобы начать загрузку. Ссылки на скачивание действительны в течение 24 часов с момента создания.

  Как запускать приложения Windows на Mac OS X с помощью Wine [Guide]

Выберите 32- или 64-разрядную версию Windows 10.

При появлении запроса выберите место для загрузки и нажмите «Сохранить».

Выберите папку, в которую вы хотите загрузить Windows 10, и нажмите

Пользовательский агент вашего браузера вернется в нормальное состояние, как только вы закроете инструменты разработчика Chrome.

Вот и все! После завершения загрузки вы можете установить его на виртуальную машину, смонтировать, записать или создать установщик загрузочного USB-накопителя, и все это без установки Microsoft Media Creation Tool.