Дополнения для Firefox обычно доступны в Firefox Marketplace вместе с темами. Эти надстройки безопасны, и вы можете установить их в несколько кликов. Это настолько просто, насколько возможно. Разработчики дополнений, как правило, не сталкиваются с какими-либо проблемами при отправке дополнений, поэтому распространение довольно простое.

Тем не менее, не все надстройки распространяются через Firefox Marketplace. Некоторые неизбежно придется распространять извне. Чтобы установить эти дополнения, вы должны загрузить их неопубликованно. Вот как.

Неопубликованная загрузка надстройки

Загрузить дополнение в Firefox очень просто. Все, что вам нужно, это дополнительный файл, представляющий собой файл XPI. Разработчики выбирают, как они распространяют свои надстройки, поэтому мы не можем указать вам одно место, где доступны надстройки из-за пределов Firefox Marketplace. Они могут быть на веб-сайте разработчика или на странице Github.

После того, как у вас есть файл XPI, все, что вам нужно сделать, это перетащить его в открытое окно Firefox. Кроме того, вы можете нажать сочетание клавиш Ctrl + O, чтобы открыть поле «Выбрать файл», а затем выбрать из него файл XPI.

Вы увидите запрос, спрашивающий, хотите ли вы добавить надстройку в Firefox, и он покажет вам список разрешений, к которым у него будет доступ. Нажмите «Добавить», и он будет установлен.

Чтобы удалить дополнительную надстройку, которую вы загрузили, нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + A. Это приведет вас к диспетчеру надстроек. Нажмите кнопку «Дополнительные параметры» рядом с надстройкой и выберите в меню «Удалить».

Ограничения и меры предосторожности

Дополнения, которые не продаются в Firefox Marketplace, могут быть небезопасными. Если надстройка с открытым исходным кодом, она, вероятно, будет безвредной, но если это не так, убедитесь, что разработчик надежен, прежде чем загружать надстройку. Вредоносная надстройка, которую вы устанавливаете в свой браузер, может украсть любую информацию.

Этот метод не позволит вам устанавливать надстройки, несовместимые с вашей версией Firefox. Совместимость с надстройками Firefox долгое время не была проблемой, но исключения все равно будут. Если вы найдете XPI-файл старого дополнения и попытаетесь установить его таким образом, он может не сработать. Он также может быть установлен, но не работает должным образом. Если вы пытаетесь установить такое дополнение, лучше поискать ему альтернативу.