Как загрузить вашу музыкальную библиотеку Google в Linux через командную строку

Google Music — один из немногих основных платных музыкальных сервисов, серьезно относящихся к Linux, и он пользуется надежной первоклассной поддержкой Linux. Когда пользователи включают свои компьютеры с Linux, они знают, что могут установить последнюю версию музыкального инструмента под брендом Google и загружать / выгружать все свои файлы, чтобы слушать их где угодно. Тем не менее, несмотря на то, что инструмент загрузчика Google хорош, есть некоторые недостатки. Во-первых, его невозможно запустить на виртуальной машине или на сервере терминала из-за некоторых ограничений Google. Чтобы решить эту проблему, разработчик на Github создал Gmpydl; программа на основе Python, которая позволяет вам войти в Google и загрузить свою библиотеку Google Music в Linux через командную строку.

Установка Git и других инструментов

Для работы Gmpydl требуется несколько программ, библиотек и прочего. Первое, что вам понадобится, это Git. Этот инструмент важен, потому что с его помощью можно загрузить необходимый код Gmpydl. Откройте терминал и введите следующее:

Ubuntu

sudo apt install git

Arch Linux

sudo pacman -S git

Fedora

sudo dnf install git

OpenSUSE

sudo zypper install git

Debian

sudo apt-get install git

Затем потребуются некоторые библиотеки Python, а также некоторые инструменты Python. Первый — Python2. Это немного сложно, так как большинство дистрибутивов Linux уже активно используют Python, и он должен быть установлен. Если по какой-то причине на вашем компьютере нет Python 2, вам необходимо его установить. Кроме того, требуется PIP и библиотека Google Music gmusicapi на основе Python.

  4 лучших файловых системы для SSD в Linux

Когда дело доходит до установки Python 2, каждая операционная система имеет свое имя. Вот почему для поиска Python 2 лучше всего использовать функцию поиска. Рассмотрите возможность использования терминала и «функции поиска» в вашем дистрибутиве Linux.

Когда дело доходит до поиска пакетов, каждый основной дистрибутив Linux отличается. В Fedora используется команда dnf search, в Arch — pacman -Ss, в Ubuntu — поиск по методу, OpenSUSE — поиск по zypper, а в Debian — поиск по кешу. Используйте один из них, чтобы найти Python 2 и установить его. Также установите pip. Имейте в виду, что это может называться python2-pip, python-pip или pip или что-то подобное.

Когда в системе установлены оба инструмента, используйте PIP для установки Google Music API:

pip install gmusicapi

Инструмент установки Python найдет, загрузит, соберет и установит Gmusicapi, чтобы все, что происходит в системе.

Получение Gmpydl

В Gmpydl есть все необходимое для работы. Теперь возьмем код. В терминале используйте git для загрузки необходимых файлов.

git clone https://github.com/stevenewbs/gmpydl

Теперь войдите в каталог Gmpydl с помощью команды CD.

cd gmpydl

Наконец, сделайте папку загрузки, в которую будут помещаться все музыкальные файлы.

mkdir -p ~/Google-Music-Downloads

Скачивание музыки

С помощью этой программы легко загрузить вашу библиотеку Google Music в Linux через командную строку. Однако сначала вам нужно войти в свою учетную запись Google. Это делается при первом запуске программы. В терминале запустите эту команду из каталога Gmpydl.

./gmpydl


Это попросит пользователя ввести свой «Адрес электронной почты аккаунта Google». В терминале введите адрес электронной почты Google, связанный с учетной записью, из которой вы хотите загрузить файлы Google Music, затем нажмите клавишу ввода. Это сгенерирует новый файл конфигурации и ссылку для нажатия. Эта ссылка генерирует одноразовый токен для входа в Google, поэтому Gmpydl не использует ваш пароль.

  5 лучших дистрибутивов Linux на основе KDE, которые стоит попробовать

Следующее, что нужно указать инструменту загрузки, — это место, куда он должен поместить все загруженные музыкальные файлы. Введите папку, созданную ранее для загрузок, в этом запросе: / home / username / Google-Music-Downloads /

После заполнения всей этой информации можно начинать процесс загрузки.

Другие возможности Gmpydl

Запуск Gmpydl прямо из коробки после входа в систему — это прекрасно. Он запускает загрузку в каталог, который вы ему указываете. Однако это не единственный способ использования Gmpydl. Есть и другие функции, такие как функция Nodl, функции поиска и перезаписи.

NoDL

Чтобы использовать функцию NoDL в Gmpydl, выполните команду в терминале как обычно, но добавьте переключатель -n. Таким образом будет отмечена вся загруженная музыка. Это полезно, если по какой-то причине загрузчик не работает. Это позволяет вам сообщить программе, что все в порядке, в противном случае файлы могут быть загружены повторно.

./gmpydl -n

Поиск

Иногда при загрузке вы просто хотите загрузить определенный элемент, а не всю библиотеку. Вот как это сделать с помощью Gmpydl.

./gmpydl -s searchitem

Не забудьте заменить «searchitem» на имя исполнителя, название песни, альбом или жанр.

  Как использовать команду fd в Linux

Перезаписать

Поскольку эта загрузка Google Music представляет собой нестабильный код, иногда что-то может пойти не так. Вы можете что-то скачивать только для того, чтобы узнать, что (по какой-то причине) оно перестало скачиваться. Если Gmpydl остановит загрузку, файлы могут быть повреждены. Чтобы исправить это, можно повторно загрузить все, используя команду -o.

./gmpydl -o

Заключение

Инструмент, выпущенный Google, отличный, но по правде говоря, когда дело доходит до взаимодействия с сервисом, его ограничение. Вот почему Gmpydl — такая замечательная находка: он позволяет пользователям лучше взаимодействовать с Google Music через командную строку Linux. Это правда, что в настоящее время инструмент поддерживает только загрузку. Тем не менее, поскольку потребность в надежном инструменте командной строки для Google Music в Linux возрастает, нет никаких сомнений в том, что появятся новые функции.