Как завершить / закрыть приложение по расписанию в Windows 10

Планирование приложений для Windows 10 не редкость. Вы обнаружите, что доступно довольно много вариантов, если вы хотите что-то автоматизировать, но в большинстве случаев планировщик задач все равно затмевает их. Если вам нужно завершить работу, закрыть или закрыть приложение на ПК с Windows 10 в определенный момент времени, вы можете сделать это с помощью планировщика задач и простого пакетного сценария. Вот как.

Вам нужно запланировать смену обоев или делать периодические снимки экрана? В этом случае лучше использовать специализированные приложения.

Создать пакетный скрипт

Нам нужно сначала создать пакетный скрипт, который запустит и закроет приложение. Вы можете использовать один скрипт для закрытия нескольких приложений, но если приложения нужно закрывать в разное время, вам нужно создать разные скрипты для каждого приложения. Точно так же вам также нужно будет создать отдельную задачу для выхода из каждого приложения.

  Как делать скриншоты приложений, которые блокируют скриншоты в Windows 10

Откройте Блокнот и введите следующее. Замените app.exe именем EXE приложения, которое вы хотите закрыть. Добавьте вторую строку для второго приложения.

Синтаксис

TASKKILL /F /IM app.exe

Пример

TASKKILL /F /IM firefox.exe

Сохраните файл с расширением BAT.

Создать запланированную задачу

Откройте планировщик заданий и создайте новую задачу. Перейдите на вкладку «Триггеры» и добавьте новый триггер. Установите время и дату или любой другой график, который вам нужен для выхода из приложения.

Затем перейдите на вкладку Действия и добавьте новое действие. Нажмите кнопку «Обзор» и выберите сценарий, созданный на предыдущем шаге. Это все, что вам нужно сделать. Нажмите ОК, и все готово. Он будет включен по умолчанию, и когда время его сработает, оно закроет приложение, указанное в скрипте.

  Как открывать папки в новом окне проводника в Windows 10

Если приложение не запущено, ничего не произойдет. Задача по-прежнему будет выполняться, а она, в свою очередь, запустит сценарий. Скрипт не сможет найти EXE в списке запущенных процессов и ничего не сделает. Он не войдет в цикл и не продолжит выполнение, пока не обнаружит, что процесс завершается.

Если вы указали несколько команд уничтожения в сценарии, и не все приложения в сценарии запущены, сценарий все равно закроет те, которые запущены.

Помните, что для приложений, которые необходимо закрыть одновременно, отдельная задача и один пакетный скрипт выполнят свою работу. Для каждого раза, когда вам нужно закрыть приложение или приложения, вам необходимо создать отдельную задачу и отдельный пакетный файл.

  Как закрепить заметки на виртуальных рабочих столах в Windows 10