Как добавить элементы в файл Fstab в Linux

В отличие от операционной системы Windows жесткие диски, не связанные с системой, не подключаются автоматически. Это вынуждает пользователей открывать файловый менеджер и вручную монтировать каждый диск и раздел при каждом запуске ПК. Это очень раздражает, но вы можете добавить элементы в файл fstab в Linux и исправить это.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Файл вкладки резервной файловой системы

Изменение файла вкладки файловой системы очень опасно. Если вы не знаете, что делаете, или одна буква неуместна, может случиться катастрофа. Вот почему так важно сделать полную резервную копию ПРЕЖДЕ чем делать что-либо в рамках этого руководства. Мы также предлагаем загрузить эту резервную копию в свой Dropbox или Google Диск и т. Д. В качестве средства защиты от сбоев, если вы не можете получить доступ к файлу, когда он вам нужен (по какой-то причине).

Чтобы сделать резервную копию файла, откройте окно терминала и создайте новую папку:

mkdir /home/username/system-backups

Затем получите корневую оболочку. Это делается с помощью команды sudo -s.

sudo -s

Под root войдите в каталог / etc / и запустите:

cd /etc/
cp fstab /home/username/system-backups

Затем переименуйте файл fstab в .bak, используя:

mv fstab fstab.bak

Восстановление резервной копии Fstab

Загрузите резервную копию файла Fstab.bak из облачного хранилища и поместите ее в папку системных резервных копий или (если файл все еще там) используйте команду cd и перейдите в папку / home / username / system-backups.

cd ~/system-backups

Получите root, чтобы упростить ввод команд root, с помощью sudo -s, затем выполните:

mv fstab.bak /etc/

Удалите сломанный файл Fstab в / etc / с помощью:

cd /etc/

rm fstab

Восстановите резервную копию с помощью:

mv fstab.bak fstab

Понимание того, что делает Fstab

Fstab означает «вкладка файловой системы». Он сообщает операционной системе, какие именно разделы в системе следует использовать, куда они должны монтироваться, должны ли они очищаться при запуске, каков формат файловой системы и все, что связано с файловой системой. Во время установки в Linux этот файл обычно создается автоматически, и обычные пользователи, скорее всего, никогда не будут с ним взаимодействовать.

  Как установить Prusa Slicer в Linux

Тем не менее, если вы хотите настроить специальные специальные крепления для отдельных дисков на вашем ПК с Linux, Fstab — лучший способ сделать это. Пользователи, которые избегают возиться с этим файлом, часто сталкиваются с болью, связанной с ручным подключением жестких дисков в терминале / файловом менеджере при каждой загрузке своего ПК.

Добавить элементы в Fstab

Добавление элементов на вкладку файловой системы — простой, но нервный процесс. Это потому, что любой неверный шаг может привести к поломке. В результате мы рассмотрим два способа добавления дисков. Мы рассмотрим как метод UUID, так и метод блочного устройства.

Метод блочного устройства

Блочное устройство — это самый простой метод указания разделов на вкладке файловой системы, но он также и наименее безопасный. Это связано с тем, что пользователь указывает блочное устройство жесткого диска в системе. Вопреки тому, что думают некоторые новички в Linux, блочные устройства не всегда остаются прежними. Блочное устройство может измениться в зависимости от того, к какому порту SATA оно подключено, и любое изменение порядка жестких дисков на ПК может серьезно нарушить работу.

Если вы постоянно меняете жесткие диски на материнской плате (по какой-либо причине), НЕ используйте этот метод.

  Как установить Terminus в Linux

Шаг 1. Откройте терминал и выполните команду lsblk -f. Это показывает информацию обо всех блочных устройствах на вашем ПК. Найдите точный раздел и обратите внимание на этикетку.

Например, чтобы добавить первый раздел моего третьего жесткого диска, мне понадобятся:

/ dev / sdc, <- SDC, в данном случае обозначает весь жесткий диск.

/ dev / sdc1 <- означает раздел 1 на / dev / sdc.

Шаг 2: в терминале создайте папку в вашей файловой системе, в которую вы хотите смонтировать раздел. В этом примере мы смонтируем раздел в ~ /.

mkdir ~/Storage

Шаг 3: Получите root-права с помощью sudo -s, а затем введите: nano / etc / fstab для редактирования вкладки файловой системы.

В файле конфигурации пользователям необходимо указать все, где монтируется диск. Вот пример:

/dev/sdc1 /home/username/Storage ext4 defaults 0 3

Думайте об этом как о предложении или формуле. Вот как это работает. Сначала укажите раздел блочного устройства:

/dev/sdc1

Затем сообщите системе, какой тип файловой системы (lsblk должен сообщить вам эту информацию):

ext4


В-третьих, сообщите системе, какие параметры и атрибуты должны быть у этого крепления. В моем случае у меня «дефолты». Хотите более сложные вещи? Загляните в руководство или вики-страницу вашего дистрибутива Linux в разделе «fstab».

defaults

В-четвертых, укажите порядок дампа и fsck. Поскольку почти никто не использует функцию «дампа», поставьте 0 и затем нажмите пробел. Затем укажите порядок, в котором это крепление следует очищать. Что это значит? При запуске средство проверки FSCK очищает все ошибки на жестких дисках, чтобы предотвратить проблемы. Во вкладке файловой системы порядок идет: 1 (корень), 2 (домашний), затем все остальное.

Учитывая, что это третье устройство, которое будет монтировать система, введите 3. Результат:

0 3

Это дает нам нашу строку монтирования: / dev / sdc1 / home / username / Storage ext4 defaults 0 3

  Как установить ZFS в Linux

Когда вы написали эту строку в Fstab, переместите курсор над ней и нажмите «ввод», чтобы создать пробел. Нажмите #, чтобы написать комментарий. Например:

# Это мой жесткий диск емкостью 1 ТБ, который монтируется в / home / username / Storage
/ dev / sdc1 / home / username / Storage ext4 по умолчанию 0 3

Когда закончите, нажмите CTRL + O для сохранения. Перезагрузите систему. Когда вы снова войдете в систему, ваш жесткий диск будет смонтирован правильно.

Метод UUID

Монтирование разделов в fstab намного безопаснее с методом UUID. Это связано с тем, что UUID остается неизменным, если его не изменить вручную (в отличие от меток блочных устройств). Вот как смонтировать стиль UUID раздела.

Примечание: инструкции для этого метода идентичны (за исключением одного шага) методу блочного устройства. Вернитесь к этому разделу статьи, если заблудились.

Шаг 1: в терминале используйте lsblk -f

Ключ -f показывает больше информации, чем просто lsblk сам по себе (например, форматы файловой системы и т. Д.). Ищите UUID. Следуйте идентификатору блочного устройства до раздела жесткого диска, который вы хотите смонтировать, и скопируйте номер UUID рядом с ним.

Шаг 2: получите root в терминале с помощью sudo -s и откройте файл fstab:

sudo -s
nano /etc/fstab

Шаг 3: запишите строку монтирования. Например, строка монтирования UUID должна выглядеть примерно так:

# Это мой жесткий диск емкостью 1 ТБ, который монтируется в / home / username / Storage
UUID = 9332b261-e089-468e-92a0-ffe07b0ae51f / home / username / Storage ext4 по умолчанию 0 3

Когда закончите, сохраните файл fstab с помощью CTRL + O, затем перезагрузите компьютер.

Заключение

Хотя редактирование вкладки файловой системы в Linux может показаться пугающим, оно того стоит, поскольку позволяет автоматически монтировать различные разделы жесткого диска. В Linux существует несколько инструментов, упрощающих этот процесс, но есть недостаток: с помощью автоматического инструмента пользователи ничего не узнают. Изучив все, что нужно знать о fstab, можно будет легко решать проблемы в будущем, когда они возникнут.